В 2023 году «РБК Исследованиями рынков» был проведен анализ показателей ведущих классифайдов по продаже готового бизнеса в России. В исследовании были рассмотрены как крупные многопрофильные доски объявлений, так и узкоспециализированные классифайды по продаже готового бизнеса. Оценивалось общее количество объявлений о продаже готового бизнеса, а также структура объявлений по федеральным округам и субъектам РФ.
Для дополнительной оценки популярности классифайдов был проведен опрос среди деловой аудитории официального сайта РБК. Данный опрос позволил определить долю респондентов, интересовавшихся покупкой готового бизнеса или франшиз за последний год, выявить востребованные каналы поиска подобных предложений, определить наиболее популярные классифайды по продаже готового бизнеса и франшиз и узнать, какими факторами руководствуются опрошенные россияне при выборе сайта для поиска соответствующих объявлений.
Статья, 21 сентября 2026
BusinesStat
В 2021-2025 гг оборот рынка фулфилмента в России вырос более чем в 4 раза: с 42 до 184 млрд рублей.
Активный рост фулфилмента обусловлен бурным развитием электронной коммерции и экспансией маркетплейсов, которые превратили интернет-торговлю из дополнительного в основной канал продаж.
По данным «Анализа рынка фулфилмента в России», подготовленного BusinesStat в 2026 г, его оборот в стране в 2021-2025 гг вырос в 4,3 раза: с 42 до 184 млрд руб.
По данным «Анализ рынка литий-ионных аккумуляторов в России – 2026», подготовленного Tebiz, сегменты электротранспорта и систем накопления энергии обеспечили 63,5% рынка в деньгах, оттеснив портативную электронику на второй план. На электротранспорт пришлось 38,5% рынка, на системы накопления энергии – 25,0%. Ещё недавно основным потребителем аккумуляторов оставались гаджеты массового спроса, но структура закупок сместилась в сторону тяжёлой мобильности и промышленных накопителей.
По данным «Анализ рынка ферросплавов в России – 2026», подготовленного Tebiz, производство феррованадия в России выросло на 33,3% в 2025 году – до 14,3 тыс. тонн, тогда как выпуск феррохрома обвалился на 57,5%. Разнонаправленная динамика меняет продуктовый профиль отрасли: доля ферросилиция в структуре производства поднялась с 36,9% до 43,9%, частично закрывая провал более сложных сплавов. Сам ферросилиций при этом не растёт: за пять лет его собственный выпуск снизился на 30% из-за высокой энергоёмкости процесса – сегмент просто теряет объёмы медленнее конкурентов.