Агентство «Эксперт РА» по итогам 1-го полугодия 2022 года оценило устойчивость банковской системы к кризису в разрезе основных действующих бизнес-моделей. Максимальные потери и худшая динамика показателей отмечены у банков, работающих с крупным бизнесом, в то время как кредитные организации, ориентированные на МСБ, оказались наиболее устойчивыми в сложившихся обстоятельствах. Агентство ожидает дальнейшую трансформацию банковского сектора, результатом которой будут снижение концентрации на топ-15 за счет оттока клиентов в крупные региональные и расчетные банки, а также уход с рынка части розничных монолайнеров. Точкой роста для всего рынка будет развитие МСБ вследствие усиления процессов по импортозамещению и противодействию санкционному режиму.
В 1-м полугодии 2022 года российский банковский сектор столкнулся с беспрецедентным количеством новых вызовов: попаданием лидеров в санкционные списки, заморозкой активов, паникой вкладчиков, реализацией валютных и процентных рисков, нарушением логистических цепочек у клиентов, уходом крупного иностранного бизнеса и другими факторами. Рейтинговое агентство «Эксперт РА» проанализировало, какие бизнес-модели банков в условиях изменения экономической конъюнктуры оказались наиболее устойчивы, а какие понесли наибольшие потери, а также спрогнозировало дальнейшую трансформацию данных моделей, которая станет ответом меняющейся операционной среде в России.
Статья, 5 февраля 2026
BusinesStat
Продажи свинины в России в 2021-2025 гг выросли на 16%: с 3,88 до 4,50 млн т.
В отличие от цен на птицу и другие виды мяса, цены на свинину достаточно стабильны.
По данным «Анализа рынка свинины в России», подготовленного BusinesStat в 2026 г, ее продажи в стране в 2021-2025 гг выросли на 16%: с 3,88 до 4,50 млн т.
Статья, 5 февраля 2026
BusinesStat
Продажи хлеба и хлебобулочных изделий в России в 2025 г выросли на 1,5%: с 7,3 до 7,5 млн т.
Заметно растут продажи пирожков, пирогов и пончиков, удобных для перекуса "на ходу".
По данным «Анализа рынка хлеба и хлебобулочных изделий в России», подготовленного BusinesStat в 2026, их продажи в стране в 2025 г выросли на 1,5%: с 7,3 до 7,5 млн т.
Статья, 4 февраля 2026
BusinesStat
В 2023-2025 гг в России производство диагностических реагентов для медицинских лабораторий выросло на 10% и достигло 126 млн упаковок.
Отечественные компании оперативно разрабатывают и выпускают реагенты для наукоемких направлений (генетика, онкология, гистология).
По данным "Анализа рынка диагностических реагентов в России", подготовленного BusinesStat в 2026 г, в 2023-2025 гг производство диагностических реагентов для медицинских лабораторий в стране выросло на 10% и составило 126 млн упаковок.