1 000 ₽
Демоверсия
"Строительство и отрасль строительных материалов России 2021 года. Итоги 2020 года и перспективы развития до 2023 года"
Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
INFOLine

"Строительство и отрасль строительных материалов России 2021 года. Итоги 2020 года и перспективы развития до 2023 года"

Дата выпуска: 30 июня 2021
Количество страниц: 39
Срок предоставления работы: 1 день
ID: 71793
1 000 ₽
Демоверсия
Описание
Описание

Идея проекта. 20 лет проводя ежедневные мониторинги и подробно изучая экономику России и ее отдельные сегменты, специалисты INFOLine пришли к идее создания уникального продукта – комплексной линейки исследований основных отраслей промышленности России.

Аналитические материалы включают в себя динамику развития отраслей за последние 9 лет и перспективы развития на ближайшие три года по следующим направлениям:

    • «Строительство и отрасль строительных материалов России»;
    • «Транспортная отрасль России»;
    • «Агропромышленный комплекс России»;
    • «Производство продуктов питания и напитков России»;
    • «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»;
    • «Электроэнергетика России»;
    • «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»;
    • «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России».

Исследования созданы по единой методике и структуре, что позволяет не только получить подробные данные в рамках одной отрасли, но и анализировать и сравнивать показатели развития отраслей между собой.

 

ВНИМАНИЕ! Исследования выпущены в инновационном формате удобной электронной презентации: это оптимальный формат, который помимо текстового материала включает в себя большое количество графического материала (рисунков, диаграмм, таблиц), а также гиперссылки на важнейшие нормативные документы и сайты компаний.

 

Актуальность исследования «Строительство и отрасль строительных материалов России 2021 года. Итоги 2020 года и перспективы развития до 2023 года»:

Строительная отрасль в настоящее время сталкивается с рядом новых вызовов, среди которых кризис в условиях пандемии, изменение нормативно-правовой базы, отток инвестиций и инвестиционная пауза в ряде сегментов. 2020 год стал серьезным испытанием для строительной отрасли. В сегменте жилищного строительства с помощью антикризисных мер правительства, в первую очередь инструмента субсидируемой ипотеки, удалось избежать серьезного снижения ввода жилья. Более того, рост цен на первичном рынке жилья и увеличение спроса стимулирует застройщиков запускать новые проекты с учетом того, что предложение остается ограниченным и снижение объемов текущего строительства продолжается.

В сегменте коммерческого строительства, в частности торговых центров на фоне локдауна, отмечается спад по вводу торговой недвижимости и перенос проектов на 2021 г. - так, в Москве из-за переноса сроков в 2021 г. запланирован рекордный объем ввода арендопригодной площади в ТЦ на уровне до 1 млн кв. м. В инфраструктурном строительстве ведется реализация и подготовка крупных инфраструктурных проектов как реконструкция БАМа и Транссиба, дан старт строительству трассе М12 Москва-Казань, запущено проектирование ВСМ Москва-Санкт-Петербург и т.д.

 

Для анализа событий и оценки конъюнктуры строительной отрасли предлагаем Вам новое Исследование «Строительство и отрасль строительных материалов России 2021 года. Итоги 2020 года и перспективы развития до 2023 года».

 

Цели исследования: 

  • анализ состояния отрасли в целом и ее частей по видам строящихся объектов в отдельности (жилищное, промышленное, инфраструктурное, коммерческое строительство);
  • формирование рейтинга компаний застройщиков по объему ввода жилья, рейтинга девелоперов торговой недвижимости;
  • выявление и описание крупнейших инвестиционных проектов;
  • обзор динамики строительства и вектора развития отрасли посредством описания важнейших событий;
  • представление государственного регулирования;
  • анализ промышленности строительных материалов (штучных стеновых, нерудных материалов, цемента и других).

 

Направления использования результатов исследования: маркетинговое и стратегическое планирование. Для комплексного анализа строительной отрасли и промышленности строительных материалов, а также для бенчмаркинга и конкурентного анализа компаний.

Временные рамки исследования: динамика показателей отрасли с 2011 года, общие по стране и региональные статистические данные 2020 года (объем ввода жилой и нежилой недвижимости, инфраструктурных объектов, базовые показатели строительной отрасли, объем производства и реализации строительных материалов), прогнозы до 2023 года (сценарии развития отрасли строительства и строительных материалов, общие показатели ввода недвижимости и производства базовых строительных материалов). 

 

Сроки проведения исследования: I пол. 2021 года

 

Преимущества исследования. В исследовании помимо подробного анализа состояния отрасли вы найдете:

  • несколько оригинальных рейтингов, составленных аналитиками INFOLine:
    • рейтинг INFOLine BUILDING RUSSIA TOP-10 по итогам 2020 года;
    • рейтинг INFOLine DEVELOPER RUSSIA TOP-10 по итогам 2020 года;
  • описание крупнейших реализуемых проектов в жилищном, коммерческом, промышленном, транспортном строительстве;
  • комплексный анализ ключевых событий отрасли и изменений в сфере нормативно-правового регулирования;
  • описание 10 крупнейших застройщиков жилья России и 10 крупнейших девелоперов торговых центров России по итогам 2020 года;
  • информация о динамике рынка строительных материалов и конъюнктурный опрос крупнейших поставщиков.

 

Задачи и структура исследования по разделам: 

I этап – 31.03.2021

Часть I. Основные показатели строительной отрасли: анализ объемов строительных работ, ввода жилых и нежилых зданий, показателей ипотечного кредитования, кредитования строительных компаний, динамики их деловой активности.

 

Часть II. Ключевые события отрасли: освещение изменений в законодательной сфере в строительной отрасли, событий в сфере господдержки отрасли, отслеживание крупных слияний и поглощений в сфере строительства и производства строительных материалов, важных отставок и назначений. 

Часть III. Основные показатели сегментов строительной отрасли: описание состояния всех ключевых направлений строительной отрасли (жилищное, промышленное, инфраструктурное, коммерческое строительство), а также ключевых участников рынка.


Часть IV. Основные показатели отрасли строительных материалов: анализ динамики и тенденций в ключевых сегментах производства базовых строительных материалов (стеновые материалы, цемент, нерудные строительные материалы, металлоконструкции и сэндвич-панели) и отделочных материалов, а также оценка настроений на рынке строительных материалов посредством проведения конъюнктурного опроса ключевых производителей и поставщиков.

II этап – 30.04.2021


Часть III. Основные показатели сегментов строительной отрасли: бизнес-справки по TOP-10 застройщиков жилой недвижимости (ГК «ПИК»; Setl Group; Группа ЛСР; ГК INGRAD; ГК «A101»; ГК «ЮгСтройИнвест»; ГК «Гранель»; ГК «Эталон»; ГК «Главстрой»; ГК «Пионер»), бизнес-справки по TOP-10 девелоперов торговой недвижимости (IKEA; ГК «Ташир»; ХК «Адамант»; ГК «Киевская площадь»; Fort Group; ГК «Регионы»; Crocus Group; MALLTECH; ООО «Виктор и Ко»; ЗАО «Корпорация Гринн»).

 

Часть V. Прогноз развития строительной отрасли РФ: описание сценариев развития строительной отрасли: сценарные условия и показатели экономического развития России в 2020-2022 годах, разработанные INFOLine сценарии развития строительной отрасли России.

 


Источники информации:

  • данные Федеральной службы государственной статистики, Федерального агентства по строительству и ЖКХ, Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства строительства РФ, база данных внешней торговли ООН, портал Администрации Президента, данные фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства;
    • база данных INFOLine по тематикам «Инвестиционные проекты в промышленном строительстве РФ», «Инвестиционные проекты в жилищном строительстве РФ», «Инвестиционные проекты в торгово-административном строительстве», «Инвестиционные проекты в транспортной инфраструктуре РФ»;
    • другие продукты INFOLine: «Рынок металлоконструкций России», «Рынок сэндвич-панелей России», «Цементная отрасль РФ», «Производство и потребление щебня в РФ», «Производство и рынок силикатного и керамического кирпича», «Рынок торговых центров в 32 городах и регионах РФ»;
  • данные крупнейших строительных компаний (результаты ежегодного анкетирования INFOLine, материалы сайтов, пресс-релизы);
  • материалы более 5000 российских СМИ (федеральная и региональная пресса, информационные агентства, электронные СМИ), а также отраслевая пресса.
Развернуть
Материалы по теме
Показать еще