Цель исследования
Текущее состояние и перспективы развития рынка автономных инверторов для солнечных батарей в России.
Задачи исследования:
1. Объем, темпы роста и динамика развития рынка автономных инверторов для солнечных батарей в России.
2. Объем и темпы роста производства автономных инверторов для солнечных батарей в России.
3. Объем импорта в Россию и экспорта из России автономных инверторов для солнечных батарей.
4. Сегменты рынка автономных инверторов для солнечных батарей в России.
5. Структура потребления автономных инверторов для солнечных батарей в России.
6. Рыночные доли производителей и брендов (основных участников) на рынке автономных инверторов для солнечных батарей в России.
7. Конкурентная ситуация на рынке автономных инверторов для солнечных батарей в России.
8. Каналы сбыта продукции.
9. Прогноз развития рынка (производства, импорта, экспорта) автономных инверторов для солнечных батарей в России до 2022 г.
10. Основные события, тенденции и перспективы развития рынка (в ближайшие несколько лет) автономных инверторов для солнечных батарей в России.
11. Факторы, определяющие текущее состояние и развитие рынка автономных инверторов для солнечных батарей в России.
12. Факторы, препятствующие росту рынка автономных инверторов для солнечных батарей в России.
13. Потребительские свойства различных товарных групп автономных инверторов для солнечных батарей.
14. Финансово-хозяйственная деятельность участников рынка автономных инверторов для солнечных батарей в России.
15. Уровень цен на рынке автономных инверторов для солнечных батарей в России.
16. Сравнительные характеристики товаров-конкурентов. Продуктовая линейка автономных инверторов для солнечных батарей.
17. Система сбыта на рынке автономных инверторов для солнечных батарей в России.
18. Система продвижения на рынке автономных инверторов для солнечных батарей в России.
Объект исследования
Рынок автономных инверторов для солнечных батарей в России.
Метод сбора и анализа данных
Основным методом сбора данных является мониторинг документов.
В качестве основных методов анализа данных выступают так называемые (1) Традиционный (качественный) контент-анализ интервью и документов и (2) Квантитативный (количественный) анализ с применением пакетов программ, к которым имеет доступ наше агентство.
Контент-анализ выполняется в рамках проведения Desk Research (кабинетное исследование). В общем виде целью кабинетного исследования является проанализировать ситуацию на рынке средств от блох и клещей в каплях и получить (рассчитать) показатели, характеризующие его состояние в настоящее время и в будущем.
Метод анализа данных
1. Базы данных Федеральной Таможенной службы РФ, ФСГС РФ (Росстат).
2. Материалы DataMonitor, EuroMonitor, Eurostat.
3. Печатные и электронные деловые и специализированные издания, аналитические обзоры.
4. Ресурсы сети Интернет в России и мире.
5. Экспертные опросы.
6. Материалы участников отечественного и мирового рынков.
7. Результаты исследований маркетинговых и консалтинговых агентств.
8. Материалы отраслевых учреждений и базы данных.
9. Результаты ценовых мониторингов.
10. Материалы и базы данных статистики ООН (United Nations Statistics Division: Commodity Trade Statistics, Industrial Commodity Statistics, Food and Agriculture Organization и др.).
11. Материалы Международного Валютного Фонда (International Monetary Fund).
12. Материалы Всемирного банка (World Bank).
13. Материалы ВТО (World Trade Organization).
14. Материалы Организации экономического сотрудничества и развития (Organization for Economic Cooperation and Development).
15. Материалы International Trade Centre.
16. Материалы Index Mundi.
17. Результаты исследований DISCOVERY Research Group.
Объем и структура выборки
Процедура контент-анализа документов не предполагает расчета объема выборочной совокупности. Обработке и анализу подлежат все доступные исследователю документы.
К отчету прилагается обработанная и пригодная к дальнейшему использованию база данных с подробной информацией об импорте в Россию и экспорте из России автономных инверторов для солнечных батарей. База включает в себя большое число различных показателей:
1. Категория продукта
2. Группа продукта
3. Производитель
4. Год импорта/экспорта
5. Месяц импорта/экспорта
6. Компании получатели и отправители товара
7. Страны получатели, отправители и производители товара
8. Объем импорта и экспорта в натуральном выражении
9. Объем импорта и экспорта в стоимостном выражении
Содержащиеся в базе данных сведения позволят Вам самостоятельно выполнить любые требующиеся запросы, которые не включены в отчет.
Резюме:
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка автономных инверторов для солнечных батарей в России.
Автономные инверторы предназначены для выработки автономной и запасной электроэнергии.
Согласно расчетам аналитиков DISCOVERY Research Group, объем рынка автономных инверторов для солнечных батарей в России в 2017 г. составил 887 шт., что на 34,5% ниже показателя 2016 г. В 2017 г. в структуре рынка автономных инверторов для солнечных батарей в России в натуральном выражении на долю долю импорта пришлось 59,86%. В структуре рынка автономных инверторов для солнечных батарей в России в 2017 г. по производителям в натуральном выражении основную долю занял VOLTRONIC POWER TECHNOLOGY CORPORATION.
В 2017 г. объем производства автономных инверторов для солнечных батарей в России оценивался в 362 шт., что на 2,5% выше показателя 2016 г. Наибольший объем автономных инверторов для солнечных батарей производился в Москве. Среди производителей в России в 2017 г. лидировал ООО МикроАРТ.
В 2017 г. в натуральном выражении импорт автономных инверторов для солнечных батарей в Россию составил 531 шт., что на 4,3% меньше показателя 2016 г. В 2017г. в импорте автономных инверторов для солнечных батарей в Россию лидировал производитель VOLTRONIC POWER TECHNOLOGY CORPORATION с брендом BINEOS. В 2017 г. основная доля импорта в Россию поставлялась из Китая.
В 2017 г. экспорт автономных инверторов для солнечных батарей из России составлял 6 шт. стоимостью $1 171.
Среди автономных инверторов для солнечных батарей в 2017 г. самая высокая импортная стоимость на единицу зафиксирована у производителя HUAWEI TECHNOLOGIES CO. LTD.
Согласно оценкам аналитиков DISCOVERY Research Group, в ближайшие годы рынок автономных инверторов для солнечных батарей в России в натуральном выражении будет расти.
Подробное оглавление/содержание отчета:
|
Содержание |
8 |
|
Список таблиц и диаграмм |
10 |
|
Таблицы: |
10 |
|
Диаграммы: |
12 |
|
Резюме |
13 |
|
Глава 1. Методология исследования |
14 |
|
§1.1. Объект исследования |
14 |
|
§1.2. Цель исследования |
14 |
|
§1.3. Задачи исследования |
14 |
|
§1.4. Метод сбора и анализа данных |
15 |
|
§1.5. Источники получения информации |
15 |
|
§1.6. Объем и структура выборки |
15 |
|
Глава 2. Классификация и основные характеристики автономных инверторов |
17 |
|
Глава 3. Объем и темпы роста рынка автономных инверторов для солнечных батарей в России |
19 |
|
§3.1. Объем и темпы прироста рынка |
19 |
|
§3.2. Структура рынка: производство, импорт, экспорт |
21 |
|
§3.3. Структура рынка по производителям |
23 |
|
§3.4. Прогноз развития рынка до 2022 г. |
27 |
|
Глава 4. Производство автономных инверторов для солнечных батарей в России |
30 |
|
§4.1. Объем и темпы прироста производства |
30 |
|
§4.2. Структура производства по производителям |
32 |
|
Глава 5. Импорт автономных инверторов для солнечных батарей в Россию и экспорт автономных инверторов для солнечных батарей из России |
35 |
|
§5.1. Импорт |
35 |
|
5.1.1. Импорт по производителям и торговым маркам |
37 |
|
5.1.2. Импорт по массе прибора, напряжению, мощности |
41 |
|
5.1.3 Импорт по странам происхождения |
45 |
|
§5.2. Экспорт |
47 |
|
5.2.1. Экспорт по производителям и торговым маркам |
48 |
|
5.2.2. Экспорт по массе прибора, напряжению, мощности |
49 |
|
Глава 6. Основные события, тенденции и перспективы развития рынка автономных инверторов для солнечных батарей в России |
50 |
|
§6.1. Создание модернизированной системы электрической защиты для солнечных батарей отечественного производства |
54 |
|
§6.2. Строительство солнечных электростанций |
55 |
|
§6.3. Разрешение на продажу электричества |
57 |
|
§6.4. Популярные модели на рынке |
57 |
|
Глава 7. Уровень цен на рынке автономных инверторов для солнечных батарей в России |
59 |
|
§7.1. Розничные цены интернет-сайтов производителей |
59 |
|
§7.2. Цены импорта и экспорта |
60 |
|
§7.3. Цены по производителям и торговым маркам |
60 |
|
Глава 8. Финансово-хозяйственная деятельность и планы развития ключевых игроков рынка автономных инверторов для солнечных батарей в России |
62 |
|
§8.1. VOLTRONIC POWER TECHNOLOGY CORPORATION |
62 |
|
§8.2. ООО МикроАРТ |
62 |
|
Глава 9. Система сбыта продукции, система продвижения продукции |
65 |
|
§9.1. Система сбыта |
65 |
|
§9.2. Система продвижения |
67 |
Перечень приложений к отчету; количество и названия таблиц, диаграмм, графиков:
Отчет содержит 30 таблиц и 21 диаграмма.
Таблицы:
Таблица 1. Объем рынка автономных инверторов для солнечных батарей в России, шт.
Таблица 2. Объем рынка автономных инверторов для солнечных батарей в России, $.
Таблица 3. Структура рынка автономных инверторов для солнечных батарей в России по производителям, шт.
Таблица 4. Структура рынка автономных инверторов для солнечных батарей в России по производителям $.
Таблица 5. Прогноз инфляции (ИПЦ) среднегодовой, %.
Таблица 6. Прогноз развития рынка автономных инверторов для солнечных батарей в России, шт.
Таблица 7. Прогноз развития рынка автономных инверторов для солнечных батарей в России, $.
Таблица 8. Производство автономных инверторов для солнечных батарей в России, шт.
Таблица 9. Производство автономных инверторов для солнечных батарей в России, $.
Таблица 10. Выпускаемые модели автономных инверторов для солнечных батарей производителями в России
Таблица 11. Производство автономных инверторов для солнечных батарей в России по производителям и регионам России, шт.
Таблица 12. Производство автономных инверторов для солнечных батарей в России по производителям и регионам России, $.
Таблица 13. Импорт автономных инверторов для солнечных батарей в Россию России, шт.
Таблица 14. Импорт автономных инверторов для солнечных батарей в Россию по категориям России, $.
Таблица 15. Импорт автономных инверторов для солнечных батарей в Россию по производителям и торговым маркам России, шт.
Таблица 16. Импорт автономных инверторов для солнечных батарей в Россию по производителям и торговым маркам России, $
Таблица 17. Импорт автономных инверторов для солнечных батарей в Россию по производителям, массе прибора, напряжению и мощности России, шт.
Таблица 18. Импорт автономных инверторов для солнечных батарей в Россию по производителям, массе прибора, напряжению и мощности России, $
Таблица 19. Импорт автономных инверторов для солнечных батарей в Россию по странам происхождения России, шт.
Таблица 20. Импорт автономных инверторов для солнечных батарей в Россию по производительности и странам происхождения России, $.
Таблица 21. Экспорт автономных инверторов для солнечных батарей из России, шт.
Таблица 22. Экспорт автономных инверторов для солнечных батарей из России, $.
Таблица 23. Экспорт автономных инверторов для солнечных батарей из России по производителям и торговым маркам России, шт.
Таблица 24. Экспорт автономных инверторов для солнечных батарей из России по производителям и торговым маркам России, $.
Таблица 25. Экспорт автономных инверторов для солнечных батарей из России по производителям, массе прибора, напряжению и мощности России, шт.
Таблица 26. Экспорт автономных инверторов для солнечных батарей из России по производителям, массе прибора, напряжению и мощности России, $
Таблица 27. Розничные цены интернет-сайтов производителей на автономные инверторы для солнечных батарей, руб./шт. с НДС.
Таблица 28. Цены импорта на автономные инверторы для солнечных батарей в Россию по производителям и торговым маркам, $/шт.
Таблица 29. Цены экспорта на автономные инверторы для солнечных батарей из России по производителям и торговым маркам, $/шт.
Таблица 30. Список крупнейших выставок с тематикой «использование солнечной энергии» в России.
Диаграммы:
Диаграмма 1. Объем рынка автономных инверторов для солнечных батарей в России, шт. и % прироста
Диаграмма 2. Объем рынка автономных инверторов для солнечных батарей в России, $ и % прироста
Диаграмма 3. Структура рынка автономных инверторов для солнечных батарей в России (производство, импорт, экспорт) России, % от натурального объема
Диаграмма 4. Структура рынка автономных инверторов для солнечных батарей в России (производство, импорт, экспорт) России, % от стоимостного объема
Диаграмма 5. Структура рынка автономных инверторов для солнечных батарей в России по производителям, % от натурального объема
Диаграмма 6. Структура рынка автономных инверторов для солнечных батарей в России по производителям, % от стоимостного объема
Диаграмма 7. Прогноз развития рынка автономных инверторов для солнечных батарей в России, шт. и % прироста
Диаграмма 8. Прогноз развития рынка автономных инверторов для солнечных батарей в России, $.
Диаграмма 9. Производство автономных инверторов для солнечных батарей в России, шт. и % прироста
Диаграмма 10. Производство автономных инверторов для солнечных батарей в России, $. и % прироста
Диаграмма 11. Структура производства автономных инверторов для солнечных батарей в России по производителям, % от натурального объема
Диаграмма 12. Структура производства автономных инверторов для солнечных батарей в России по субъектам РФ, % от натурального объема
Диаграмма 13. Структура производства автономных инверторов для солнечных батарей в России по производителям, % от стоимостного объема
Диаграмма 14. Структура производства автономных инверторов для солнечных батарей в России по субъектам РФ, % от стоимостного объема
Диаграмма 15. Импорт автономных инверторов для солнечных батарей в Россию России, шт. и % прироста
Диаграмма 16. Импорт автономных инверторов для солнечных батарей в Россию России, $ и % прироста
Диаграмма 17. Структура импорта автономных инверторов для солнечных батарей в России по производителям, % от натурального объема
Диаграмма 18. Структура импорта автономных инверторов для солнечных батарей в России по производителям, % от стоимостного объема
Диаграмма 19. Структура импорта автономных инверторов для солнечных батарей в Россию по странам происхождения, % от натурального объема
Диаграмма 20. Структура импорта автономных инверторов для солнечных батарей в Россию по странам происхождения, % от стоимостного объема
Диаграмма 21. Список официальных дилеров ООО МикроАРТ на сайте компании.
Статья, 26 августа 2026
ABARUS Market Research
Мощности газобетонных холдингов растут несмотря на кризис
Чем сложнее ситуация на рынке, тем сильнее центростремительные силы. Формирование бизнес-групп началось более 15 лет назад, некоторые из них уже успели распасться, но процесс укрупнений продолжается
На российском рынке автоклавного газобетона сейчас насчитывается не менее десяти холдингов. Есть группы небольшие, включающие по два предприятия, но есть и такие, куда входят по 4-5 заводов. По состоянию на август 2026 года в этом перечне находятся Группа Bonolit (4 завода), Группа Istkult-Алфи (5 заводов), Группа «КСМК-ВКБлок» (4 завода), Группа Poritep (4 завода), Группа ЛСР (2 завода), Группа ГРАС (2 завода), Группа «Теплит-Атом» (3 завода), Группа «ЦЕМРОС» (2 завода), Группа «Сибит» (2 завода), Группа Masix (2 завода).
По данным «Анализ рынка эндоскопов в России – 2026», подготовленного Tebiz, доля китайского оборудования в структуре поставок увеличилась с 3,4% до 78,5% за последние пять лет. Резкое изменение географии импорта позволило медицинским учреждениям продолжить массовые обследования на выявление онкологии, в первую очередь в гастроэнтерологии и колопроктологии, на которые приходится 57% потребления всех приборов. Зарубежные бренды продолжают контролировать около 80% всей отрасли, сохраняя высокую зависимость здравоохранения от внешних партнеров.
По данным «Анализ рынка дозиметров в России – 2026», подготовленного Tebiz, российское производство измерительной техники превысило объем ввозимой продукции в 15,7 раза из-за падения импорта. Если еще в 2023 году иностранные поставщики занимали существенную долю в структуре предложения, то к 2025 году ввоз сократился до 509 штук. По оценке Tebiz, отечественные предприятия, такие как «Соэкс-Глобал» и НПП «Радико», фактически полностью закрыли потребности внутренних заказчиков за счет расширения локальных мощностей, переведя отрасль к абсолютной доминанте российской продукции.