65 000 ₽
Демоверсия
Анализ рынка семян для посева в России
Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
DISCOVERY Research Group

Анализ рынка семян для посева в России

Дата выпуска: 21 февраля 2018
Количество страниц: 102
Срок предоставления работы: 1 день
ID: 56032
65 000 ₽
Демоверсия
Описание
Описание

Цель исследования

Текущее состояние и перспективы развития рынка семян для посева в России.

Задачи исследования:

1. Классификация и основные характеристики семян для посева.

2. Тенденции и объемы мирового рынка семян для посева.  

3. Объем, темпы роста и динамика развития рынка семян для посева в России.

4. Объем и темпы роста производства семян для посева в России.

5. Объем импорта семян для посева в Россию и экспорта семян для посева из России.

6. Рыночные доли производителей на рынке семян для посева в России.

7. Конкурентная ситуация на рынке семян для посева в России.

8. Среднерыночные цены на рынке семян для посева в России.

9. Тенденции и перспективы развития рынка семян для посева в России в ближайшие несколько лет.

10. Прогнозы и перспективы развития рынка посевных культур в России.

Объект исследования

Рынок семян для посева в России.

Метод сбора и анализа данных

Основным методом сбора данных является мониторинг документов.

В качестве основных методов анализа данных выступают так называемые (1) Традиционный (качественный) контент-анализ интервью и документов и (2) Квантитативный (количественный) анализ с применением пакетов программ, к которым имеет доступ наше агентство.

Контент-анализ выполняется в рамках проведения Desk Research (кабинетное исследование). В общем виде целью кабинетного исследования является проанализировать ситуацию на рынке семян для посева и получить (рассчитать) показатели, характеризующие его состояние в настоящее время и в будущем.

Метод анализа данных

1. Базы данных Федеральной Таможенной службы РФ, ФСГС РФ (Росстат).

2. Материалы DataMonitor, EuroMonitor, Eurostat.

3. Печатные и электронные деловые и специализированные издания, аналитические обзоры.

4. Ресурсы сети Интернет в России и мире.

5. Экспертные опросы.

6. Материалы участников отечественного и мирового рынков.

7. Результаты исследований маркетинговых и консалтинговых агентств.

8. Материалы отраслевых учреждений и базы данных.

9. Результаты ценовых мониторингов.

10. Материалы и базы данных статистики ООН (United Nations Statistics Division: Commodity Trade Statistics, Industrial Commodity Statistics, Food and Agriculture Organization и др.).

11. Материалы Международного Валютного Фонда (International Monetary Fund).

12. Материалы Всемирного банка (World Bank).

13. Материалы ВТО (World Trade Organization).

14. Материалы Организации экономического сотрудничества и развития (Organization for Economic Cooperation and Development).

15. Материалы International Trade Centre.

16. Материалы Index Mundi.

17. Результаты исследований DISCOVERY Research Group.

Объем и структура выборки

Процедура контент-анализа документов не предполагает расчета объема выборочной совокупности. Обработке и анализу подлежат все доступные исследователю документы.

К отчету прилагается обработанная и пригодная к дальнейшему использованию база данных с подробной информацией об импорте в Россию и экспорте из России семян для посева. База включает в себя большое число различных показателей:

1. Категория продукта

2. Группа продукта

3. Производитель

4. Бренд

5. Год импорта/экспорта

6. Месяц импорта/экспорта

7. Компании получатели и отправители товара

8. Страны получатели, отправители и производители товара

9. Объем импорта и экспорта в натуральном выражении

10. Объем импорта и экспорта в стоимостном выражении

 Содержащиеся в базе данных сведения позволят Вам самостоятельно выполнить любые требующиеся запросы, которые не включены в отчет.

Резюме: 

Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка семян для посева в России.

Мировой рынок семян растет стремительно. Если принять во внимание все культуры, то его объем вырос с 4 млрд долл. в 1975 г. до 55 млрд в 2015-м, по овощам, соответственно, с 0,7 млрд долл. до 15 млрд.

Объем рынка семян для посева в России в 2017 г. составил 13 728 тыс. тн, что эквивалентно $2 682 млн. Темп прироста объема рынка составил 13% натурального объема рынка и 9% стоимостного. Наибольшую долю рынка семян для посева в России в 2017 г. занимает категория «СЕМЕНА ПШЕНИЦЫ». Доля категории составляла 59,5% натурального объема рынка и 37% стоимостного. Вторая по величине категория «СЕМЕНА ЯЧМЕНЯ» с долей 11,2%. В стоимостном выражении второе место занимает категория «СЕМЕНА ПОДСОЛНЕЧНИКА» с долей 23,1%.

Производство зерновых семян напрямую зависит от урожайности зерновых культур. В 2017 г. суммарный сбор зерна в России составил 134,1 млн. тн. Лидером по сбору зерна в стране является Краснодарский край — 14 107,4 тыс. тн.

Согласно расчетам аналитиков DISCOVERY Research Group, объем производства семян для посева в России в 2017 г. составил 14 486 тыс. тн. Темп прироста был равен 12,4% натурального объема. В 2016 г. этот показатель равнялся 12 891 тыс. тн.

Объем импорта семян для посева в Россию в 2017 г. составил $595 183 тыс. Темп прироста был равен 33,8%. В 2015 г. объем импорта составил $444 859 тыс. Наибольшую долю в импорте семян трав в Россию в 2017 г. занимала группа «СЕМЕНА РАЙГРАСА» (4 100,7 тн). Среди семян бобовых, в 2017 г. в Россию импортировали только семена люпина (0,3 тн). Наибольшую долю в импорте семян кунжута, сафлора, рапса, сурепицы и горчицы в Россию в 2017 г. занимала группа «СЕМЕНА РАПСА». Доля группы составила 99,8% натурального объема категории и 99,9% стоимостного объема категории.

Объем экспорта семян для посева из России в 2017 г. составил $192 466 тыс. Темп прироста был равен 31,6%. В 2016 г. объем экспорта составил $146 237 тыс. Наибольшую долю в экспорте семян трав из России в 2017 г. занимала группа «ГАЗОННАЯ СМЕСЬ» (439,3 тн). Наибольшую долю в экспорте семян бобовых из России в 2017 г. занимала группа «СЕМЕНА ВИКИ» (246,5 тн). Наибольшую долю в импорте семян кунжута, сафлора, рапса, сурепицы и горчицы в Россию в 2017 г. занимала группа «СЕМЕНА РАПСА». Доля группы составила 99,8% натурального объема категории и 99,9% стоимостного объема категории.

Цена семян складывается из нескольких факторов. Это огромные затраты на многолетнюю селекционную работу, включающую деятельность целого коллектива ученых в течение многих лет, а также на эксплуатацию современных лабораторий, позволяющих комплексно решать в кратчайшие сроки любые селекционные задачи.

К ключевым факторам, определяющим спрос на зерновые культуры, относятся численность населения и уровень развития экономики.

Развернуть
Материалы по теме
Статья, 24 апреля 2024 AnalyticResearchGroup (ARG) Искусственный интеллект и бизнес «под ключ»: интересные новинки функционала дистанционных сервисов для юридических лиц Российские банки продолжают воплощать в жизнь инновационные концепции, развивая сервисы интернет-банкинга и мобильного банкинга для юридических лиц.

В двенадцатой волне исследования рынка систем дистанционного обслуживания для бизнеса в России, выпущенной в прошлом году, аналитики «ARG» разобрались, какие новинки в этой сфере были выпущены на отечественном рынке. Проанализировав 200+ сообщений об обновлениях систем и запуске нового функционала, анонсированных 20-ю российскими банками, авторы пришли к выводу, что среди видов дистанционного обслуживания больше всего новостей касалось систем мобильного банкинга. При этом почти половина новостей относится к развитию услуг и расширению функционала существующих сервисов, а по числу размещенных новостей лидировали Бланк Банк, ВТБ и УРАЛСИБ.

Показать еще