В январе 2010 г. ежемесячный мониторинг ситуации в цементной отрасли был обновлен: в него включены данные за весь 2009 г. и оценка событий на рынке в январе 2010 г. В исследовании основное внимание уделено событиям на рынке и их оценке. Аналитика текущих тенденций цементного рынка представляет собой оценку событий, их значения, причин возникновения, возможных последствий.
Особое внимание посвящено анализу хода реализации проектов по строительству новых цементных заводов.
Исследование охватывает все регионы России, а также тенденции рынка цемента стран ближнего зарубежья. В обзоре представлены данные об экспортно-импортных операциях на рынке цемента, структура импортно-экспортных поставок. Оценены объемы потребления цемента в помесячной динамике, в т.ч.в сравнении с показателями предыдущих лет. Подробно охарактеризованы тенденции последних месяцев в развитии региональных рынков: объем производства в помесячной динамике, региональные тенденции потребления, ценовая динамика. Проанализированы текущие тенденции на рынке логистики цемента: доля логистической составляющей в цене цемента, дальность перевозок, стоимость логистических услуг, структура перевозок по типам транспорта, динамика тарифов.
В процессе подготовки обзора использовалась уникальная система обработки информации, разработанная аналитиками «Амикрон-консалтинг», позволяющая проводить межрегиональные сравнения, оценивать изменения позиции региона и отельных предприятий в формировании общероссийских показателей, отслеживать ценовую динамику, оценивать динамику и сезонность производства, эффективность использования и загрузку производственных мощностей, емкость рынка цемента в регионах. Уникальная база данных о развитии рынка цемента в регионах включает в себя данные официальной статистики, таможенной статистики, железнодорожной статистики, участников рынка и экспертов, а также собственную базу данных «Амикрон-консалтинг».
Обзор содержит большое количество графического материала (таблиц, диаграмм), что значительно повышает наглядность предоставления информации.
Объем и структура обзора. Аналитический отчет по исследованию состоит из 5 разделов общим объемом 148 страниц; отчет иллюстрирован 30 диаграммами; 31 таблицей.
Согласно последним исследованиям, рынок полиэтилена в первичной форме в 2022 году по объемам почти вернулся на уровень, зарегистрированный в 2018 году. Это свидетельствует о стабильности данного сектора. В течение исследуемого периода наблюдались незначительные колебания, и объем рынка оставался в пределах 2,5-2,8 миллионов тонн.
Эти данные указывают на то, что рынок полиэтилена в первичной форме демонстрирует устойчивость и надежность. Возвращение к уровню 2018 года говорит о том, что отрасль успешно справилась с вызовами и сохраняет свою конкурентоспособность.
Это положительная новость для производителей и потребителей полиэтилена, так как стабильность рынка создает благоприятные условия для развития бизнеса и планирования долгосрочных стратегий. Кроме того, такая стабильность позволяет предсказуемо управлять рисками и принимать обоснованные решения.
Российский рынок посудомоечных машин продолжает демонстрировать положительную динамику развития.