Отчет об исследовании состоит из 4 глав
Глава 1 представляет технические характеристики исследования.
Глава 2 содержит информацию о характеристиках и процессе переработки стекла, а также зарубежном опыте переработки стекла.
В главе 3 приведены сведения об объемах тенденциях и перспективах развития рынков стекла и переработки стекла в России.
Глава 4 содержит информацию по импорту в россию и экспорту из России оборудования для переработки стекла. данные по экспорту и импорту приведены в натуральном и стоимостном выражении на уровне товарных групп по производителю, по стране назначения, стране отправления и стране происхождения товара.
Цель исследования
Описать текущее состояние российского рынка переработки стекла.
Задачи исследования:
Объект исследования
Российский рынок переработки стекла.
Информационная база исследования:
Метод сбора данных
Вторичные источники информации.
Метод анализа данных
Традиционный контент-анализ документов
Содержание:
Список таблиц и диаграмм…8
Резюме…10
Глава 1. Технологические характеристики исследования…11
Цель исследования…11
Задачи исследования…11
Объект исследования…11
Информационная база исследования…11
Метод сбора данных…12
Метод анализа данных…12
Глава 2. Характеристика и описание переработки отходов…13
§ 1. Процесс переработки стекла…14
Применение отходов стекла… 17
§ 2. Зарубежный опыт сбора и переработки стеклобоя…19
Сбор и сортировка стеклобоя… 19
Технологии утилизации и переработки стеклобоя… 21
§ 3. Оборудование для переработки стекла…24
Аэро сепараторы (воздушные сепараторы)… 24
Дробилки… 25
Промышленные шредеры… 26
Сушки шнековые… 28
Стекловаренные печи… 28
Глава 3. Рынок переработки стекла в России…31
§ 1. Производство стекла в России…31
§ 2. Проблемы и перспективы развития рынка стекла в России…34
§ 3. Российский рынок переработки стекла…36
Глава 4. Импорт в россию и экспорт из России оборудования для переработки стекла…41
§ 1. Импорт оборудования для переработки стекла в Россию…41
Импорт оборудования для переработки стекла в Россию по производителю… 46
Импорт оборудования для переработки стекла в Россию по стране происхождения товара… 49
Импорт оборудования для переработки стекла в Россию по стране отправления товара… 52
§ 2. Экспорт оборудования для переработки стекла из России…54
Экспорт оборудования для переработки стекла из России по производителю… 58
Экспорт оборудования для переработки стекла из России по стране назначения товара… 59
Приложение 1. Таможенное регулирование перемещения отходов и вторичного сырья через границу россии…60
По результатам маркетингового анализа «Аналитика по рынку кофе - структура ритейла, производства в России с прогнозом по 2030 г.», проведенного маркетинговым агентством Роиф Эксперт в 2025 году, рост объема розничных продаж кофе составил 6,5% и в прогнозном периоде продолжит показывать положительную направленность.
По результатам маркетингового анализа «Аналитика по рынку чая - структура ритейла, производства в России с прогнозом по 2030 г.», проведенного маркетинговым агентством Роиф Эксперт в 2025 году, рост объема розничных продаж чая составил 3,3% и в прогнозном периоде продолжит показывать положительную направленность.
По данным «Анализа рынка минеральных и питьевых вод в России», подготовленного BusinesStat в 2025 г, за 2020-2024 гг их производство в стране выросло на 31%: с 10,3 до 13,4 млрд л. Главным драйвером роста выступило оживление спроса со стороны россиян, связанное как с изменением культуры потребления воды и большей ориентацией на здоровый образ жизни, так и с накопленным износом сетей водозабора и водоснабжения.