Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
19 октября 2011

Мощности по производству хлорида калия вырастут на 14 млн т

Спрос на калийные удобрения обусловлен рядом макроэкономических параметров, таких как изменение мирового населения, количество плодородных земель на душу населения и рост доходов населения. Ожидается, что спрос на хлористый калий будет уверенно расти в течение всего следующего десятилетия. Этому будут способствовать сильные фундаментальные характеристики калийной отрасли, рост населения во всем мире и качественные изменения в рационе питания людей.

Состояние рынка в последние предкризисные годы и среднесрочные перспективы высокого спроса побудили многих производителей инвестировать в проекты по добыче калия и расширение существующих мощностей. Как отмечается в исследовании РБК.research "Рынок калийных удобрений 2011", на данный момент известно о 65 проектах, связанных с калием, более чем в 20 странах. Но только несколько из них будут реализовываться в следующие пять лет. Заявлено 14,3 млн т. мощностей, в основном в Канаде, России и Китае.

В середине 2010 г. интерес к калийной отрасли проявила крупнейшая в мире горнодобывающая компания - BHP Billiton. Австрало-британская корпорация сделала предложение о покупке "Potash Corporation of Saskatchewan Inc.", за 39 млрд долл. Сделка не состоялась, но это не помешает корпорации войти в калийный бизнес. BHP Billiton намерена реализовать проект строительства калийного рудника Джансен (Jansen) производственной мощностью 8 млн. тонн хлористого калия ежегодно в Канаде. Строительство может начаться в 2012 г., а первая продукция будет получена в январе 2015 г. Период выхода на проектную мощность может составить около 10 лет.
Из российских проектов необходимо выделить проект ЕвроХима - производство хлористого калия на Гремячинском месторождении калийных солей планируется запустить в 2013 г., а к 2015 г. - выйти на полную проектную мощность для первого этапа.