Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
21 июня 2012

Выпуск фосфорных удобрений в РФ превысил 3 млн т в 2011 г.

Как отмечается в исследовании РБК.research "Рынок фосфорных удобрений 2012", основными фосфорными удобрениями, производимыми в России, являются аммофос (МАР) и диаммофос (DAP). Россия занимает 3-е место в мире по производству аммофоса и 4-е место в мире по производству диаммофоса.

В связи с изменением конъюнктуры рынка и ростом спроса на аммофос на фоне снижения спроса на сульфоаммофос объемы его производства снижаются. Снижение объемов выпуска сульфоаммофоса в связи с ростом объемов производства аммофоса обусловлено тем, что эти два продукта выпускаются на одной линии. В 2011 году выпуск сульфоаммофоса в связи с конъюнктурой рынка был сокращен до нуля в пользу наращивания производства более востребованных на рынке аммофоса и сложных удобрений.

Производство фосфорсодержащих удобрений в России выросло в 2010 г. по сравнению с 2009 годом на 21,5% до 3,14 млн тонн д.в., в том числе выпуск MAP/DAP увеличился на 24,3% - до 2 млн т P2O5. Производство апатитового концентрата в 2010 году выросло на 13,8% - до 4,2 млн т в пересчете на P2O5 и вышло на докризисный уровень. В 2011 г. прирост производства составил 2%, выпуск составил 3,2 млн тонн действующего вещества.