Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
1 июля 2013

Более двух третьих от общего числа российских ломбардов сосредоточено на территории ЦФО, ПФО и СФО

По данным агентства РБК. research в исследовании «Рынка ломбардов в России», более двух третьих от общего числа российских ломбардов сосредоточено на территории Центрального, Приволжского и Сибирского федеральных округов, в то время как на Северо-Кавказский федеральный округ приходится лишь 1,2% от общего числа ломбардов. Кроме того, ломбарды концентрируются в местах, где высока доля населения, где высока доля населения, которому недоступны услуги стандартных финансовых институтов.

В России к услугам ломбардов прибегает 7 - 15% населения крупных городов. Половозрастной состав клиентов ломбардов, также как их социальный статус различаются в зависимости от региона. Регионы накладывают существенный отпечаток и на средний уровень доходов клиентов ломбардов. В Москве женщины составляют 55% от общего числа заемщиков, в то время как мужчины более активно участвуют в аукционах невыкупленных вещей - 60%. Вне зависимости от региона основную часть клиентов ломбардов (порядка 60%) составляют люди в возрасте 30-50 лет, люди в возрасте более 50 лет составляют лишь до 24% посетителей ломбардов.

В зависимости от города данные могут различаться: наименее активны люди пожилого возраста в Москве - до 7%, в Санкт-Петербурге пенсионеры составляют до 16% активных заемщиков. Аналогично обстоит дело с молодежью: в Москве люди до 20 лет составляют порядка 5% от тех, кто получает займы в ломбардах, в Санкт- Петербурге - 16%.