Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
5 июля 2013

94% москвичей обслуживаются в государственных клиниках бесплатно

Как отмечается в новом исследовании РБК.research «Рынок медицинских услуг Москвы. Частные клиники 2013», пользователи государственного сектора медицинских услуг в Москве - это люди различных возрастов, места проживания и уровня дохода. Преимущественно это те, кто состоит в браке и имеет детей. При этом, чем старше возраст опрошенных, тем чаще они встречаются среди пользователей услуг государственных медучреждений в Москве. Мужчины и женщины представлены среди них примерно в равной степени.

Среди пользователей московского государственного сектора медицинского обслуживания в качестве единственного провайдера медицинских услуг наблюдается значительный перевес по гендерному признаку в сторону респондентов-мужчин. По финансовой обеспеченности для данной категории пользователей характерно более равномерное распределение, с преобладанием группы с уровнем среднемесячного дохода на семью от 31 до 50 тыс. рублей. Также среди потребителей медицинских услуг исключительно государственного сектора меньше тех, кто состоит в браке и имеет детей.

Кроме того, подавляющее большинство опрошенных москвичей и членов их семей (94%) обслуживаются государственными медучреждениями в рамках обязательного медицинского страхования. То же касается и лечения детей (96,5%). Данные показатели несколько возросли в сравнении 2010 годом. В то же время, более четверти опрошенных (27,9%) также пользовались платными услугами государственных медучреждений, а 22,1% обращались к такому виду обслуживания для лечения своих детей.