Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
16 июня 2014

Потребление нефти странами ОЭСР в 2013 г. составило 50,2% мирового объема

Основными потребителями нефти стабильно остаются промышленно развитые страны. Однако в последние годы потребление развивающимися странами постоянно растет, и в процентном соотношении уровень их потребления уже почти приблизился к уровню развитых стран. Как отмечается в исследовании РБК.research "Российский рынок нефти 2014", в странах ОЭСР в 2013 году потребление нефти составило 50,2% мирового объема, в остальных странах - 49,8%.

За последние два десятилетия вырос уровень потребления в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Стремительно и стабильно увеличивается потребление углеводородов в быстроразвивающемся Китае, занимающем второе место в мире по объемам потребления нефти. Так, в 2013 году темп роста потребления нефти составил 5% по сравнению с предыдущим годом.

При этом США остается основным потребителем нефти в мире. С одной стороны, это свидетельствует о развитости промышленности США, с другой стороны - о ее «нефтяной зависимости». Несмотря на сланцевую революцию, в США добывают лишь около 9% от мировой добычи нефти в год, в то время как потребляют около 20%.

На втором месте по потреблению нефти находится Китай (9%), на третьем - Япония (6%). Россия делит четвертое место с Германией и Индией (более 3%).