Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
23 сентября 2014

В 2012г. совокупное предложение водосчетчиков составило 11,4 млн. приборов

По данным исследования РБК.Research «Рынок приборов учета -2013», в 2012 году совокупное предложение на российском рынке водосчетчиков с учетом внутреннего производства, импорта и складских запасов составило 11,4 млн. штук, из которых на долю импорта пришлось порядка 42%.

В последние годы наблюдается дисбаланс спроса и предложения водосчетчиков. При этом предложение превышает спрос в среднем на 15%. Данное превышение вызвано в первую очередь качественными характеристиками водосчетчиков, а именно значительным объемом брака или выхода из строя до истечения гарантийного срока (замена неисправного водосчетчика на новый не отражается в статистике спроса на продукцию). Негативное влияние оказывает и плохое качество водопроводной воды.

По оценкам Росстата,  60-80% сданных в поверку квартирных водосчетчиков признаны непригодными для дальнейшей эксплуатации. На перспективу ближайших лет аналитики рынка прогнозируют сохранение дисбаланса в части спроса и предложения до момента общерыночного повышения качества выпускаемой продукции.