Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
18 мая 2015

В 2014 году производство растительного масла в России составило почти 5 млн тонн

Как отмечается в новом исследовании РБК.research «Российский и мировой рынки растительного масла 2015», вслед за мировым рынком растительного масла, российский рынок уверенно развивается. В частности, объем производства растительного масла за последние 10 лет увеличился более чем в 2 раза.

При рассмотрении динамики развития производства растительного масла в России, начиная с 2002 года, можно выделить несколько периодов. Так, с 2002 по 2006 гг. на рынке наблюдалась фаза уверенного роста, который составлял 15-30% в год. 2007 отметился небольшим снижением темпов производства растительного масла, а вот 2008 год и вовсе стал неудачным - спад производства составил более 9%.

Тем не менее, падение было полностью обусловлено неурожаем подсолнечника в 2007 году. Поэтому вслед за сбором нового урожая, а также в связи с наступлением мирового финансово-экономического кризиса уже в 2009 году в России стал наблюдаться уверенный рост производства растительного масла, темпы прироста составили 28,6%.

Действительно, мировой экономический кризис, начавшийся в конце 2008 года, способствовал росту производства растительного масла в России. Во-первых, благодаря снижению курса рубля в тот период российское растительное масло стало более конкурентоспособном на мировом рынке. А во-вторых, кризис изменил потребительское поведение россиян, которые стали реже питаться вне дома, все больше своего свободного времени они отводили на собственную готовку. В этих условиях в России выросло потребление майонеза и соусов, при производстве которых как раз и используется большое количество растительного масла.

Рассматривая динамику в следующие годы, отметим, что в 2010-2011 гг. наблюдался временный период стабилизации производства, а 2012 год вновь стал для российского рынка удачным - рост производства растительного масла составил более 35% вследствие рекордного урожай подсолнечника в 2011 году.