Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
ROIF EXPERT, 7 октября 2024

Увеличение объемов производства спортивных товаров составило 28,3%

Производство спортивных товаров продолжает увеличиваться.

Российский рынок спортивных товаров в текущей ситуации демонстрирует корректировку своей объемности, средних контрактных цен при экспорте продукции за рубеж и контрактных цен на импортируемую продукцию.

В структуре российского рынка спортивных товаров ключевой, безусловно, является зарубежная продукция, но наблюдается существенное увеличение доли отечественного продукта. В ближайшей перспективе предпосылок для конструктивных, коренных изменений структуры российского рынка по происхождению не наблюдается.

Наибольший спрос на российском рынке наблюдается на спортивные товары, поставляемые из Китая и Белоруссии (среди импортного предложения). При этом характерно сокращение закупок польских спортивных товаров российскими потребителями. Кроме того, стоимостные объемы импорта спортивных товаров демонстрируют достаточно стабильные показатели.

Прогнозируемая динамика движения объемности товарных потоков в оценке натуральных и стоимостных индикаторов будет носить одновекторную направленность. Прогноз внутреннего производства спортивных товаров отражает рост выпуска, равнозначную направленность, но с менее высоким темпом роста показывает и прогноз закупок за рубежом (импорт), прогноз экспортных операций по спортивным товарам предполагает наращивание с достижением пиковых объемов в 2029 году.

Подробнее ознакомиться с содержанием отчета по анализу российского рынка спортивных товаров можно по ссылке Исследование (анализ) рынка спортивных товаров.

ROIF EXPERT Анализ рынка спортивных товаров в РФ, текущее состояние и прогноз по 2029 г. С разбивкой. 81 900 ₽
Материалы по теме
Статья, 13 января 2026 SmartConsult Есть ли перспективы снижения доли импортной продукции в сырьевой базе ЛКМ? Развитие внутреннего производства сырья - довольно болезненный аспект в достижении технологического суверенитета отрасли ЛКМ. Так, внушительный объем компонентов до сих пор обеспечивается импортом.

До 2022 года зарубежные компоненты ввозились, преимущественно, из европейских стран. Однако введенные против России санкции, уход мировых компаний с российского рынка и ограничения платежей вынудили отечественных производителей лакокрасочных материалов искать альтернативные варианты поставок, в результате чего увеличилась доля импортного сырья из стран Азии, а также Турции. В то же время участники рынка отмечали ряд последствий таких изменений, в числе которых увеличение сроков логистики и стоимости продукции, корректировка рецептур.

Показать еще