Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
ROIF EXPERT, 30 сентября 2024

Сокращение импортных поставок косметики на 20,2% по итогам 2023 года

Тренд сокращения импорта.

Российский рынок косметики в текущей ситуации демонстрирует корректировку своей объемности, изменение средних контрактных цен при экспорте продукции за рубеж и контрактных цен на импортируемую продукцию. В то же время средние цены производителей косметики характеризуются увеличением.

В структуре российского рынка косметики ключевой, безусловно, является отечественная продукция и наблюдается увеличение доли российского продукта за счет сокращения доли импортной косметики. В ближайшей перспективе предпосылок для конструктивных, коренных изменений структуры российского рынка по происхождению не наблюдается.

Наибольший спрос на российском рынке наблюдается на косметику, поставляемую из Китая и Германии (среди импортного предложения). При этом характерно сокращение закупок румынской косметики российскими потребителями. Кроме того, стоимостные объемы импорта косметики демонстрируют сокращение.

Прогнозируемая динамика движения объемности товарных потоков в оценке натуральных и стоимостных индикаторов будет носить одновекторную направленность. Прогноз внутреннего производства косметики отражает рост выпуска, прогноз закупок за рубежом (импорт) – некоторое снижение, прогноз экспортных операций по солоду предполагает наращивание с достижением пиковых объемов в 2029 году.

Подробнее ознакомиться с содержанием отчета по анализу российского рынка косметики можно по ссылке Исследование (анализ) рынка косметики.

ROIF EXPERT Анализ рынка косметики в РФ, текущее состояние и прогноз по 2029 г. С разбивкой. 89 400 ₽
Материалы по теме
Статья, 14 июля 2026 РБК Исследования рынков Фитнес 2026 По итогам 2025 года объем рынка услуг фитнес-центров и спортивных клубов в России достиг ₽132 млрд, что на 13,4% выше результата 2024 года

Несмотря на продолжающийся номинальный рост, динамика отрасли существенно замедлилась. По сравнению с итогами 2024 года темп прироста рынка в текущих ценах снизился почти вдвое. При этом инфляционный фактор внес существенный вклад в номинальный рост: по данным Росстата, за 2025 год инфляция составила 5,6%, а потребительские цены на услуги физкультуры и спорта выросли на 8,9%. Таким образом, значительная часть прироста объема рынка была обусловлена увеличением стоимости абонементов, который достиг в среднем 9% по итогам 2025 года, тогда как рост потребления был не столь заметным. В сопоставимых ценах рынок вырос всего на 4,1% против 17% в 2024 году и 36,4% в 2023 году. Таким образом, отрасль вышла из фазы активного развития, которое наблюдалось в 2023–2024 годах, и перешла к умеренной динамике.

Показать еще