Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
BusinesStat, 15 августа 2024

За 2021-2023 гг продажи шерстяных тканей в мире выросли на 23,7% относительно 2020 г и достигли 561 млн м2.

В развитых странах растет популярности изделий из натуральных тканей.

По данным «Анализа мирового рынка шерстяных тканей», подготовленного BusinesStat в 2024 г, за 2021-2023 гг их продажи в мире выросли на 23,7% относительно 2020 г и достигли 561 млн м2. Увеличение спроса связано, во-первых, с низкой базой сравнения. Дело в том, что в пандемийный 2020 г сбои в глобальной цепочке поставок в сочетании с временными остановками производства привели к сокращению мировых продаж шерстяных тканей на 10% – до 454 млн м2. Вторая причина – рост численности населения мира. Третий фактор – рост популярности изделий из натуральных тканей со стороны людей, заботящихся об экологии и собственном комфорте. При этом число таких людей ежегодно растет, особенно быстро в развитых странах. В свою очередь дороговизна шерстяных полотен по сравнению с синтетическими тканями препятствует более активному развитию рынка.

В 2023 г крупнейшим потребителем шерстяных тканей среди стран мира был Китай, где было использовано почти 94 млн м2 продукции, что соответствовало 16,7% от общемирового объема продаж. Второе место по продажам занимала Италия с натуральным показателем 74,3 млн м2, что составляло 13,2% от совокупных продаж в 2023 г. Третье место по продажам шерстяных тканей принадлежало Камбоджи, где было потреблено 30,1 млн м2 шерстяных тканей, или 5,4% мировых продаж.

Швейная промышленность Камбоджи является основой ее экономики. В последние годы заметно вырос спрос на одежду, произведенную здесь, со стороны США, ЕС и ряда стран Юго-Восточной Азии. Многие международные бренды одежды (например, Adidas, C&A, Cropp, Gap, H&M, Kiabi, Lupilu, Sinsay и другие) отшивают на заказ (по договору подряда) свои изделия на фабриках в Камбоджи, поскольку это позволяет значительно сэкономить на оплате труда рабочих.

В 2022 г правительство Камбоджи приступило к реализации стратегии по развитию швейной промышленности сроком на пять лет. «Стратегия развития сектора одежды, обуви и товаров для путешествий Камбоджи на 2022–2027 гг» предусматривает увеличение рабочей силы и улучшение условий труда, привлечение инвестиций в швейный сектор, а также диверсификацию экспорта и снижение затрат на логистику.

BusinesStat Анализ мирового рынка шерстяных тканей в 2019-2023 гг, прогноз на 2024-2028 гг 115 000 ₽
Материалы по теме
Статья, 4 февраля 2025 ЭКЦ "ИнвестПроект" Что рентабельнее: нефть или сигареты? Рентабельность добычи нефти и природного газа - 30,2%, производства табачной продукции - 59,8%.

Антитабачные меры привели к тому, что общее количество курильщиков в России постепенно снижается. В целом в 2023 году курили 18,7% населения, тогда как в 2019 году эту вредную привычку имели 24,2% россиян. По предварительным данным Росстата, доля курящих россиян в 2024 году составила 18,6 %.

Самыми курящими регионами в 2024 году стали Еврейская АО – 31,2% курящих, Амурская область – 27,8% и Республика Бурятия – 26,7%.

Меньше всего курение распространено в Чеченской республике – 0,2% курящих, Республике Ингушетия – 6,2% и Дагестане – 9,2%.

Что касается возрастной структуры курящих, то наибольшая доля курильщиков среди населения в возрасте от 35 до 44 лет – 29,9%, наименьшая доля курильщиков в возрасте от 15 до 24 лет – 9,2%.

Несмотря на снижение числа курящего населения, а также повышения налоговых ставок по акцизам, за последние пять лет рентабельность производителей табачной продукции вырос более чем в 2 раза. По итогам 2023 года уровень рентабельности от производства изделий из табака и махорки (сигареты, папиросы, сигары, сигариллы и др.) составил 59,8%, что значительно выше показателя рентабельности других отраслей. Так, например, уровень рентабельности от добычи нефти и природного газа 30,2%, а разведение молочного скота - 10,8%.

Главным образом, увеличение выручки и рентабельности производителей табачных изделий происходит за счет увеличения розничных цен. Так, за последние пять лет средние розничные цены на сигареты увеличились почти в 2 раза, с 93,2 до 184,2 руб. за пачку.

Показать еще