Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
BusinesStat, 26 октября 2023

В 2022 г продажи рыбного филе в России снизились на 25,1% и составили 125 тыс т.

Россияне сократили объем покупок дорогих продуктов питания, включая рыбное филе.

По данным «Анализа рынка рыбного филе в России», подготовленного BusinesStat в 2023 г, в 2022 г его продажи в стране снизились на 25,1% и составили 125 тыс т. Кризисные изменения в экономике страны оказали значительное влияние на спрос. В течение года неоднократно происходили ценовые скачки на рыбную продукцию из-за санкционного давления, удорожания логистики и роста издержек производства. Снижение доходов в совокупности с ростом цен вынудило потребителей прибегнуть к экономии и сократить объем покупок наиболее дорогих продуктов питания, включая рыбное филе.

В 2019-2021 гг продажи рыбного филе в России ежегодно росли. Пик прироста пришелся на 2019-2020 гг, когда продажи увеличивались в среднем на 10,5% в год, в 2021 г рост замедлился до 2,8%. По итогам 2021 г в России было продано 167 тыс т рыбного филе, что на 25,5% превышало уровень 2018 г. Рост спроса был обусловлен несколькими факторами:

во-первых, тренд на здоровое сбалансированное питание способствовал увеличению популярности рыбного филе как источника белка и полиненасыщенных жирных кислот;

во-вторых, расширение ассортимента по видовому составу рыб, из которых производится филе, а также по способу обработки (свежее, замороженное, копченое или соленое) также способствовали росту спроса на продукцию;

Благодаря увеличению рыбодобычи в России отечественные производители имели возможность не только покрывать потребности внутреннего рынка, но наращивать поставки рыбного филе за рубеж. Совершенствование технологий обработки рыбы, повышение качества и расширение ассортимента способствовали усилению экспортного потенциала российской продукции. В 2020-2022 гг отмечался рост экспорта рыбного филе из России. При этом наиболее существенное увеличение поставок пришлось на 2022 г, что помогло покрыть падение продаж на внутреннем рынке.

BusinesStat Анализ рынка рыбного филе в России в 2018-2022 гг, прогноз на 2023-2027 гг в условиях санкций 95 000 ₽
Материалы по теме
Статья, 27 апреля 2024 AnalyticResearchGroup (ARG) Исследование показало, какие услуги чаще всего предлагаются в стоматологических клиниках Оказалось, что в каждой второй стоматологии можно получить бесплатную консультацию перед необходимой процедурой.

На рынке стоматологических услуг в России, который – даже с учетом спада в ковидном 2020 году – за последнее десятилетие рос в среднем на 15% ежегодно, продолжает увеличиваться количество услуг, предлагаемых клиентам. Исследование «AnalyticResearchGroup» показало, какие ключевые услуги и врачи каких специализаций доступны в стоматологических клиниках в России. Было проанализировано предложение более чем 21 тыс. клиник, работающих в крупных российских городах. Анализ услуг проведен на основе данных, которые организации указали в своих профилях в геоинформационной системе «2ГИС», по состоянию на конец октября прошлого года.

Показать еще