Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
BusinesStat, 2 марта 2023

В 2022 г производство меди в России увеличилось на 1,1% и составило 1 млн тонн.

Доля России в мировом экспорте рафинированной меди составляет 10%, что делает страну заметным участником глобального рынка.

По данным «Анализа рынка меди в России», подготовленного BusinesStat в 2023 г, на протяжении 2018-2022 гг Россия производила в среднем 1 млн т рафинированной меди в год. Выпуск рос в 2018-2020 гг и достиг 1,04 млн т меди. В 2021 г производство меди снизилось на 4,8% до 0,99 млн т, снижение было вызвано сокращением выпуска на предприятиях «Норильского никеля», причинами назывались временная остановка деятельности рудников «Октябрьский» и «Таймырский», «Норильской обогатительной фабрики», а также плановое закрытие металлургического цеха на «Кольской ГМК». По оценкам BusinesStat, в 2022 г производство меди в России увеличилось на 1,1% и составило 1,0 млн т.

Ключевым направлением сбыта меди в России является экспорт. В мировом экспорте рафинированной меди доля России по итогам 2022 г составила 10%, что делает страну довольно крупным участником глобального рынка. Несмотря на напряженную внешнеполитическую обстановку, продукция отечественной цветной металлургии по-прежнему востребована за рубежом. При этом на мировом рынке сейчас отмечаются предпосылки к возникновению дефицита меди. Таким образом, в ближайшие годы роль России в обеспечении мировой промышленности медью может возрасти.

Укрепить позиции России на международном рынке могут также производимые работы по освоению месторождений меди, а также разработка новых проектов на уже действующих рудниках. Kaz Minerals ведет деятельность по освоению Баимского месторождении меди, золота и серебра на Дальнем Востоке; «Удоканская медь» осваивает Удоканское медное месторождение; ГМК «Норильский никель», начавший в 2022 г работы по расширению существующих мощностей и увеличению производства. Также «Норильский никель» планирует построить в Мурманской области комбинат, который позволит повысить выпуск меди на 40%.

BusinesStat Анализ рынка меди в России в 2018-2022 гг, прогноз на 2023-2027 гг в условиях санкций 95 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще