Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
BusinesStat, 27 февраля 2023

За 2018-2022 гг оборот розничной торговли в Казахстане вырос на 61% и достиг 16,2 трлн тенге.

Оборот рос благодаря как увеличению числа магазинов, так и вследствие повышения цен.

По данным «Анализа рынка розничной торговли в Казахстане», подготовленного BusinesStat в 2023 г, за 2018-2022 гг оборот розничной торговли в Казахстане вырос на 61% и достиг 16,2 трлн тенге.

Увеличению оборота способствовало как наращивание числа магазинов розничной торговли, расположенных в шаговой доступности от покупателей, повышающее частоту посещений и вероятность спонтанной покупки, так и существенное подорожание товаров, напрямую влиявшее на величину среднего чека. На фоне ослабления тенге казахстанские производители более охотно реализовывали продукцию за границей, а на внутреннем рынке ее замещали импортные товары, преимущественно из России, что стимулировало рост цен. Еще одним важным фактором подорожания потребительских товаров являлось то, что в Казахстане не развита торговая кооперация и система оптово-распределительных центров, и основной объем товаров реализуется через большое количество посредников.

Максимальный прирост оборота розничной торговли наблюдался в 2022 г (+18% по сравнению с предыдущим годом). Едва восстановившись к допандемийному уровню, покупательский спрос вновь снизился в условии геополитического кризиса, а сокращения оборота удалось избежать благодаря резкому росту цен и ажиотажным закупкам населения в начале года.

Ожидается, что в ближайшие годы оборот розничной торговли в Казахстане продолжит демонстрировать положительную динамику. Однако темпы прироста будут ниже, чем в ретроспективном периоде, вследствие государственной политики сдерживания цен и снижения располагаемых доходов населения на фоне кризисных изменений в экономике страны.

BusinesStat Анализ розничной торговли в Казахстане в 2018-2022 гг, прогноз на 2023-2027 гг 95 000 ₽
Материалы по теме
Статья, 3 апреля 2023 BusinesStat За 2018-2022 гг оборот розничной торговли продовольственными товарами в Казахстане вырос на 81% и достиг 5,5 трлн тенге. Росту оборота способствовало как наращивание количества торговых объектов, так и существенное подорожание товаров.

По данным «Анализа рынка розничной торговли продовольственными товарами в Казахстане», подготовленного BusinesStat в 2023 г, в 2018-2022 гг ее оборот в стране ежегодно увеличивался и по итогам 2022 г составил 5,5 трлн тенге, что на 81,3% больше, чем в 2018 г. Росту оборота способствовало как наращивание количества торговых объектов, так и существенное подорожание товаров. В связи с ослаблением тенге и введением жестких государственных мер по регулированию цен казахстанские производители более охотно реализовывали продукцию за границей, а на внутреннем рынке ее замещали импортные товары, преимущественно из России, что стимулировало рост цен. Еще одним важным фактором подорожания потребительских товаров являлось то, что в Казахстане не развита торговая кооперация и система оптово-распределительных центров, и основной объем товаров реализуется через большое количество посредников, каждый из которых устанавливает наценку.

Показать еще