Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
Компания Гидмаркет, 31 января 2023

Лидеры рынка издательской деятельности в 2021 г.

Наибольшую долю на рынке издательской деятельности занимает издательство "Просвещение"

Лидером рынка является АО «Издательство «Просвещение», первое издательство в России, начавшее в начале 20 века печать учебников и учебно-методических материалов, рыночная доля компании в 2021 г. составляет 13,6%.

На втором месте ООО «Издательство «ЭКСМО», являющееся одним из лидеров книжного рынка не только России, но и Европы, его доля составляет 6,3%.

Далее следует ООО «Издательство АСТ», которое в недавнем прошлом объединилось с «ЭКСМО», но при этом остается самостоятельным юридическим лицом, доля данной компании составляет 3,1%.

Доля АО «Коммерсантъ», одного из старейших издательских домов в России, признанного авторитетным и влиятельным медиаисточником, имеющего в своем портфеле одноименные газеты и журналы, новостной портал и радиостанцию, составляет 2,4%.

«Азбука-Аттикус» и ООО «Актион-Пресс», занимающие доли по 2% для каждого. 

Доля ООО «Просвещение-Союз» составила 1,9%, доля АО «ИД «Комсомольская правда» 1,6%, доля ООО
«ИД «Проф-персс» 1,3%.

Совокупная доля крупнейших компаний составляет 34,2%.

Доли прочих компаний составляют менее 1% для каждой, совокупная доля таких компаний составляет 65,8%, что говорит об относительно невысокой концентрации рынка в целом, однако в разрезе сегментов уровень концентрации компаний изменяется.

Компания Гидмаркет Маркетинговое исследование рынка издательской деятельности в России 2017-2021 г., с прогнозом до 2026 г. 60 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще