Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
Компания Гидмаркет, 31 октября 2022

Пандемия – сильнейший драйвер рынка индивидуального хранения в России

Сервисы индивидуального хранения на российском рынке относительно новая услуга, в основном пользуются популярностью у жителей больших городов

Именно из-за пандемии начали активнее пользоваться услугами self storage и физлица. Здесь на спрос повлияли переход на удаленку и в связи с этим оптимизация пространства квартир и частных домов для обустройства рабочего места. Вне пандемии повышение спроса на подобные услуги в наибольшей степени стимулирует урбанизация.

Большинство новых объектов self storage стали открываться операторами в арендованных, а не в собственных помещениях. Если в 2011–2018 гг. в Москве на собственных площадях открывалось примерно половина объектов, то в первом полугодии 2022 г. 13 новых объектов из 16 открылось в арендованных помещениях.

За 2017-2021 гг. объем рынка складов индивидуального хранения увеличился на 38,1% и составил порядка 266,4 тыс. кв. м. Наибольшее влияние на рост рынка оказывает прирост площадей в Москве и Санкт-Петербурге.

Отрасль индивидуального хранения развивается крайне стремительно — за 2021–1 полуг. 2022 гг. объем предложения по количеству объектов в Москве вырос в два раза, а рынок Санкт-Петербурга впервые обогнал столицу по темпам развития арендопригодной площади.

По итогам 1 полуг. 2022 г. объем рынка вырос на 9,9% относительно 2021 г. и составил 292,9 тыс. кв. м. В целом можно уверенно заявить, что данный сегмент стойко переживает нынешний кризис.

Компания Гидмаркет Маркетинговое исследование рынка услуг складов индивидуального хранения (складов self storage) в России 2018-2022 гг., с прогнозом до 2027 г. 60 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще