Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
AnalyticResearchGroup (ARG), 24 октября 2022

На фоне санкций и скидок в 2022 году Россия вышла на первое место среди поставщиков нефти в Китай

Россия впервые опередила лидера по поставкам – Саудовскую Аравию – в мае 2022 года.

Китай – это крупнейшая в мире страна-импортер энергоносителей, прежде всего нефти. Несмотря на то, что добыча нефти в стране поддерживается со стороны правительства, китайские компании не могут обеспечить существующие потребности страны.

В 2021 году зависимость Китая от поставок нефти из-за рубежа снизилась, но все равно оставалась на высоком уровне – порядка 72%. Объем импорта сырой нефти и нефтепродуктов в Китай в 2021 году составил 513 млн. т. в натуральном выражении (-5,4% за год). Снижение импорта произошло впервые за последние 20 лет. Тем не менее, поставки в стоимостном выражении выросли (+44,6%, до 258,1 млрд. долл.). В январе-марте 2022 года в страну было ввезено 127,9 млн. т. продукции на сумму 81,8 млрд. долл.

Россия занимает существенную долю поставок в объеме импорта: в 2021 году она находилась на второй строчке в рейтинге ключевых поставщиков, уступив только Саудовской Аравии. На поставки в натуральном выражении в течение нескольких последних лет на РФ приходилось около 15% от совокупного объема.

Импорт российской нефти в Китай в мае 2022 года вырос на 55% YoY, достигнув рекордно высокого уровня. За счет такого роста Россия вышла на первое место по поставкам сырья в КНР. Страна активно перенаправляла нефть на азиатские рынки на фоне санкций и отказов европейских покупателей от ее приобретения. Другой важнейшей причиной роста экспорта нефти из России стали большие скидки на продукцию.

В июле поставки нефти из РФ в Китай составляли 1,7 млн. баррелей в сутки, и произошло незначительное снижение объемов экспорта. Тем не менее, Россия третий месяц подряд удерживала лидерство в продаже нефти в Китай.

Информация о состоянии рынка, важные цифры и факты доступны в новом исследовании рынка нефти в Китае от «AnalyticResearchGroup». Это одно из новых исследований, посвященных ключевым рынкам Китая: познакомиться со всей серией можно здесь.

AnalyticResearchGroup (ARG) Рынок нефти в Китае: комплексный анализ и прогноз. Сентябрь, 2022 69 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще