Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
BusinesStat, 28 сентября 2022

За 2017-2021 гг продажи деревянных межкомнатных дверей в России увеличились на 27,4%: с 7,6 до 9,7 млн шт.

Российский рынок практически полностью обеспечен продукцией собственного производства.

По данным «Анализа рынка межкомнатных дверей России», подготовленного BusinesStat в 2022 г, за 2017-2021 гг их продажи в стране увеличились на 27,4%: с 7,6 до 9,7 млн шт. Наибольший прирост продаж пришелся на 2020-2021 гг, что стало следствием высоких показателей ввода жилья в России. Продажи также подстегнули ограничения в перемещениях по миру из-за пандемии коронавируса. Так, многие люди, которые откладывали денежные средства на путешествия, направили их в ремонт своих квартир и домов, включая замену межкомнатных дверей.

Российский рынок деревянных межкомнатных дверей практически полностью обеспечен продукцией собственного производства. Доля импорта на рынке невелика, а основным зарубежным поставщиком деревянных межкомнатных дверей в Россию является Беларусь. Вместе с тем выпуск дверей в России зависим от импорта комплектующих, запчастей для оборудования, лакокрасочных материалов и фурнитуры. Таким образом, санкционная политика, направленная против России в некоторой степени отразилась на рынке. Производители межкомнатных дверей вынуждены искать новых поставщиков, в качестве альтернативы рассматриваются Китай и Индия. Российские власти совместно с отечественными машиностроителями пытаются наладить производство комплектующих и запчастей для европейского оборудования на территории России. Однако пока нет уверенности, что отечественные предприятия смогут обеспечить отрасль всем необходимым в ближайшее время.

BusinesStat Анализ рынка деревянных межкомнатных дверей в России в 2019-2023 гг, прогноз на 2024-2028 гг 98 000 ₽
Материалы по теме
Статья, 29 апреля 2025 AnalyticResearchGroup (ARG) Сладкий баланс: рынок тортов и пирожных в поиске точек роста Рынок тортов и пирожных в России вырос до 760 млн штук, но в ближайшие годы его может ожидать стагнация.

Несмотря на общее восстановление, показатели рынка тортов и пирожных в России остаются нестабильными: за период с 2017 по 2023 год совокупный среднегодовой темп роста (CAGR) составил –0,6%. По оценкам, в 2023 году объем видимого потребления (производство с учетом импорта и за вычетом экспорта) увеличился на 6,4%, достигнув 379,7 тыс. тонн. В пересчете на штуки (при среднем весе одного торта или пирожного 500 граммов) это около 760 млн единиц. Однако в ближайшие годы рынок, по прогнозам, будет практически стагнировать: в 2024 году ожидался спад почти на 6%, а к 2028 году объем потребления может сократиться до 357,9 тыс. тонн — это чуть более 715 млн штук в год.

Показать еще