Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
AnalyticResearchGroup (ARG), 17 августа 2022

Рост на рынке ремонта техники и электроники ускорился в 2021-2022 годах

По итогам 2021 года объем рынка в России превысил 56 млрд. рублей – это максимум за всю историю.

С середины 90-х годов рынок ремонта бытовой техники и электроники в РФ демонстрировал стабильный рост. С этого времени и до начала двухтысячных ежегодный прирост объема оказанных населению услуг в денежном выражении мог достигать 30-40% или даже больше, но после рынок стабилизировался и рос примерно на 10% в год. С момента прошлого кризиса динамика рынка начала постепенно замедляться: например, в 2014 году его прирост оценивался в 9,8%, в 2017-м – в 4,1%, а в 2019-м – лишь в 1,7%.

В пандемийном 2020-м году объем рынка в стране сократился почти на 11%. Несмотря на то, что россияне больше интересовались ремонтом техники, которой они стали чаще пользоваться во время самоизоляции, общий спад в экономике привел к снижению объемов рынка.

В прошлом году, однако, рынок продемонстрировал не только восстановление, но и один из самых высоких темпов роста за последние два десятилетия. Так, в 2021 году объем оказанных услуг по ремонту техники и электроники вырос на 26,7%, достигнув 56,4 млрд. рублей.

Если в 2021 году рост отчасти можно объяснить восстановлением за счет отложенного спроса, в 2022 году появились другие причины для активного развития. Ограничения на ввоз бытовой техники и электроники, связанные с проведением спецоперации в Украине, привели к видимому сокращению ассортимента и росту стоимости новой техники. На фоне этих изменений за первые четыре месяца рынок ремонтных услуг рос почти так же активно, как годом ранее (+22,4% YoY).

Больше о развитии рынка ремонта техники и электроники можно узнать в обновленной версии исследования от «AnalyticResearchGroup».

AnalyticResearchGroup (ARG) Российский рынок услуг по ремонту бытовой техники и электроники: текущая ситуация и основные игроки. Июнь, 2022 54 000 ₽
Материалы по теме
Статья, 24 апреля 2024 AnalyticResearchGroup (ARG) Искусственный интеллект и бизнес «под ключ»: интересные новинки функционала дистанционных сервисов для юридических лиц Российские банки продолжают воплощать в жизнь инновационные концепции, развивая сервисы интернет-банкинга и мобильного банкинга для юридических лиц.

В двенадцатой волне исследования рынка систем дистанционного обслуживания для бизнеса в России, выпущенной в прошлом году, аналитики «ARG» разобрались, какие новинки в этой сфере были выпущены на отечественном рынке. Проанализировав 200+ сообщений об обновлениях систем и запуске нового функционала, анонсированных 20-ю российскими банками, авторы пришли к выводу, что среди видов дистанционного обслуживания больше всего новостей касалось систем мобильного банкинга. При этом почти половина новостей относится к развитию услуг и расширению функционала существующих сервисов, а по числу размещенных новостей лидировали Бланк Банк, ВТБ и УРАЛСИБ.

Показать еще