Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
BusinesStat, 28 июня 2022

В 2021 г продажи оборудования минимально-инвазивной хирургии и диагностики в России выросли на 39% и достигли 82 тыс шт.

Наиболее существенный рост пришелся на эндоскопические приборы, применяемые в оториноларингологии и пульмонологии.

По данным «Анализа рынка оборудования минимально-инвазивной хирургии и диагностики в России», подготовленного BusinesStat в 2022 г,этот рынок в стране активно рос в 2017-2019 гг, чему способствовала стабилизация экономической обстановки в стране после кризиса в 2014-2016 гг. По итогам 2019 г продажи эндоскопического оборудования на российском рынке достигли 67,8 тыс шт. В 2020 на фоне волны нового кризиса, обусловленного пандемией коронавируса, продажи сократились на 13,0% до 59,0 тыс шт. Борьба с распространением коронавируса привела к резкому сокращению обращений пациентов за плановой медпомощью. В некоторых медучреждениях профилактические приемы полностью прекратились. Сохранить объемы оказания плановой медицинской помощи удалось только онкологическому сектору.

В 2021 г отмечался существенный рост обращений пациентов за медицинской помощью, который помимо естественных факторов и роста заболеваемости был также вызван и реализацией ранее отложенного спроса. При этом возрос объем обращений как в коммерческом, так и в бюджетном секторах медицины. Это вызвало рост продаж оборудования минимально-инвазивной хирургии и диагностики на 39,1% до 82,1 тыс шт. При этом наиболее существенный рост продаж в натуральном выражении пришелся на эндоскопические приборы, применяемые в оториноларингологии и пульмонологии (на 14,2 тыс шт), что также было связано с высоким уровнем заболеваемости коронавирусной инфекцией, преимущественно поражающей органы дыхания.

Основной объем рынка оборудования минимально-инвазивной хирургии и диагностики в России составляет продукция иностранных брендов. Отечественным производителям сложно конкурировать с мировыми лидерами в связи с недостаточностью финансирования разработок новых высокотехнологичных и востребованных на рынке приборов. В России пока производятся наиболее простые с технологической точки зрения приборы. На территории страны действуют небольшие производства, специализирующиеся на выпуске торакоскопов, лапароскопов и риноскопов, а также объединяющие в себе несколько различных направлений. Для активизации процесса импортозамещения и развития отечественного производства эндоскопического оборудования необходимы обширные инвестиции в инновационные проекты, что в условиях сложной экономической обстановки из-за внешнеполитического кризиса является трудноосуществимым.

BusinesStat Анализ рынка оборудования минимально-инвазивной хирургии и диагностики в России в 2017-2021 гг. Потенциал импортозамещения и новые рынки сбыта 150 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще