Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
Компания Гидмаркет, 19 июня 2022

ФКП «РФО» лидирует на рынке дезинфекции, дезинсекции и дератизации

Доля лидера рынка составила в 2021 году 14,7%, остальные крупные игроки имеют менее значимые доли

Согласно данным исследования ГидМаркет, лидирующей компанией по выручке на отечественном рынке дезинфекции, дезинсекции и дератизации стал ФКП «РФО», его доля составила 14,7%. Остальные крупные игроки имеют менее значимые доли: ГУП «МГДЦ»  – 6,6%, ФГУП Московский областной центр дезинфекции  - 2,6%, АО «Станция профилактической дезинфекции» - 1,2%, ГУП «Дезконтроль» – 1,1%, ООО «Служба дезинфекции» - 1,1%, ООО «Стелс и Ко» - 0,6%, Доля прочих участников рынка составила в совокупности 72,2%.

Совокупно на семь представленных компаний приходится больше четверти объема отрасли (27,8%).

Рассматриваемый рынок по типу конкурентной концентрации можно отнести к низкоконцентрированному (большое количество участников рынка с небольшими долями рынка), что характерно для российских рынков услуг (индекс Херфиндаля — Хиршмана HHI »330, HHI < 1000 – низкоконцентрированный рынок).

Совокупный объем выручки ведущих участников рынка дезинфекции, дезинсекции и дератизации увеличивался каждый год за исключением 2019 г., когда было отмечено падение на 18,5%. Совокупная выручка пяти крупнейших операторов российского рынка дезинфекции, дезинсекции и дератизации в 2021 г. составила 5055,1 млн руб., прирост совокупной выручки крупнейших операторов составил 8,2% к 2020 г.

Компания Гидмаркет Маркетинговое исследование рынка дезинфекции, дезинсекции и дератизации в России 2017-2021 г., с прогнозом до 2026 г. 55 000 ₽
Материалы по теме
Статья, 5 декабря 2025 BusinesStat В 2020-2024 гг производство древесного угля в России выросло на 38%: с 65 тыс т в 2020 г до 91 тыс т в 2024 г. Импульсу росту выпуска придал ввод новых мощностей в стране.

По данным «Анализа рынка древесного угля в России», подготовленного BusinesStat в 2025, в 2020-2024 гг его производство в стране выросло на 38%: с 65 тыс т в 2020 г до 91 тыс т в 2024 г. Основной импульс в 2024 г дал прирост на 12%, обусловленный вводом новых мощностей. Ключевым событием стал запуск промышленной линии карбонизации на площадке Приангарского ЛПК в Усть-Илимске (Иркутская область). Первая очередь, введённая в мае 2024 г, имеет проектную мощность до 30 тыс т в год. По данным портала «ЛПК Сибири», это один из крупнейших в России комплексов по глубокой переработке биомассы, превосходящий по масштабу аналогичные инициативы в Вологодской области, Коми и Красноярском крае.

Показать еще