Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
РБК Исследования рынков, 18 мая 2022

Российский рынок калийных удобрений 2022: перспективы в условиях санкций

Каковы итоги 2021 года?

Россия является одним из крупнейших мировых поставщиков калийных минеральных удобрений. 2021 году в стране было произведено 15,4 млн тонн калийных удобрений, из которых более 77% были экспортированы. Роль России в качестве продуцента калийных удобрений в последние годы лишь усиливалась. Об этом свидетельствуют как реализация долгосрочных инвестиционных проектов компаний «Уралкалий», «ЕвроХим» и «Акрон» по расширению объемов добычи калийных солей и производства соответствующих удобрений, так и конъюнктура рынка, ориентированная на увеличение посевных площадей и активное использование минеральных удобрений с целью повышения показателей урожайности. Роль России как поставщика калийных удобрений в 2021 году укрепилась и за счет введения США санкций в отношении крупного поставщика калийных удобрений – «Белорусской калийной компании». 
Однако после начала специальной военной операции России на Украине отечественная калийная промышленность столкнулась с санкционным давлением и нарушением логистических цепочек, что сказалось на экспорте калийных удобрений из России.


•  Каковы итоги 2021 года?
•  Как взаимные санкции и введение квот странами ЕС уже сказались на экспорте и производстве калийных удобрений?
•  Как изменился и будет меняться рынок?


На эти вопросы ответили аналитики «РБК Исследований рынков», проведя комплексный анализ рыночной статистики. Приведенная в отчете информация базируется на:
•  Показателях экспортно-импортных операций
•  Статистике внутрироссийского производства калийных удобрений
•  Анализе данных международных статистических ведомств
В исследовании подробно описывается актуальная ситуация на российском рынке калийных удобрений, представлена динамика производства в разрезе по ведущим компаниям-производителям. Анализируется внешнеторговый оборот: подробно рассмотрены направления и доли экспортно-импортных поставок калийных удобрений. Особое внимание уделено влиянию взаимных санкций на производство и экспорт калийных удобрений из России. 

РБК Исследования рынков Российский рынок калийных удобрений 2022: перспективы в условиях санкций 79 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще