Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
BusinesStat, 18 апреля 2022

В 2021 г объем рынка медицинских лабораторных услуг в Киргизии вырос на 19% и достиг 9,2 млн исследований.

Помимо тестов на коронавирус в стране увеличился спрос на диагностику состояния здоровья после перенесенного заболевания.

По данным «Анализа рынка лабораторной диагностики в Киргизии», подготовленного BusinesStat в 2022 г, в 2017-2019 гг численность проведенных лабораторных исследований в Киргизии выросла на 4,7%: с 6,4 до 6,7 млн. Увеличению охвата обследованных пациентов способствовало активное расширение присутствия частных лабораторных сетей в регионах страны на фоне ежегодного роста численности населения республики. Кроме того, возможности лабораторной диагностики постоянно расширялись и появлялись новые виды тестирований, что способствовало спросу на анализы как со стороны врачей, так и со стороны потребителей.

В 2020-2021 гг пандемия коронавируса разогнала динамику численности проведенных лабораторных исследований до 14,9-19,5% в год. Помимо тестов на коронавирус увеличился спрос на диагностику состояния здоровья после перенесенного заболевания: показатели системы гемостаза, состояния иммунитета и минерального обмена, биохимия крови. По итогам 2021 г объем рынка медицинских лабораторных услуг в Киргизии достиг 9,2 млн исследований.

В 2022 г, по мере частичной стабилизации эпидемической ситуации, объемы тестирований на выявление коронавируса будут сокращаться. Это произойдет благодаря старту 6 апреля 2021 г массовой бесплатной вакцинации в Киргизии и формированию естественного иммунитета после перенесенного заболевания.

Препятствовать росту медицинского лабораторного рынка будет также стагнация реальных располагаемых доходов населения на фоне обострения внешнеполитической ситуации и девальвации киргизского сома. Прогнозируется удорожание импортных диагностических реагентов, стоимости обслуживания и комплектации лабораторного оборудования, что приведет к неминуемому росту цен на исследования.

Однако резкого снижения спроса на лабораторную диагностику не предвидится. В результате геополитического экономического кризиса ожидается обратный поток мигрантов, выезжающих в другие страны на заработки. Это поддержит уровень потребления лабораторных услуг на территории страны. Кроме того, на начало 2022 г в Киргизии возводится восемь государственных вирусологических лабораторий. Комплекс в Таласской области запустили 22.01.2022 г. Ввод в действие остальных офисов будет осуществляться по мере завершения строительства каждого. Открытие новых пунктов увеличит доступность диагностических услуг для граждан, имеющих полис ОМС или льготы по социальному статусу.

BusinesStat Анализ рынка лабораторной диагностики в Киргизии в 2018-2022 гг, прогноз на 2023-2027 гг 90 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще