Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
Компания Гидмаркет, 21 февраля 2022

Объем рынка грецких орехов в 2020 г. вырос относительно 2016 г. более чем в десять раз

Ореховая отрасль в России, благодаря развитому внутреннему рынку и высокому климатическому потенциалу, имеет отличные перспективы развития

На объем рынка значительное влияние оказывают импортные поставки. Динамика объема рынка схожа и динамикой ввоза грецких орехов в Россию. В 2020 г. объем рынка вырос на 48,7% до 10,8 тыс. тонн. Относительно 2016 г. рынок вырос более чем в десять раз.

Основным драйвером роста рынка является расширение ассортимента ореховых снеков, позиционируемых как «здоровые» продукты. Польза грецких орехов признана во всем мире: они появляются в составе здоровых закусок в рознице и в качестве основного ингредиента многих продуктов питания и напитков, таких как пирожные, печенье, ореховая смесь, закуски и продукты со вкусом грецкого ореха и т. д.

По оценке ГидМаркет, постепенная смена потребительских предпочтений и будущий рост доходов населения в долгосрочной перспективе (2030 г.) позволят увеличить потребление грецких орехов до 0,2 кг/чел. в год. В связи с этим, размер спроса на грецкие орехи среди потребителей, может вырасти почти в три раза или на 170,4%.

Компания Гидмаркет Анализ рынка грецких орехов в России 2016–2020 г., с прогнозом до 2025 г. 45 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще