Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
BusinesStat, 21 декабря 2021

За 2016-2020 гг продажи составных пластификаторов для каучука или пластмасс в России выросли на 9,8%: со 139 до 152 тыс т.

Благодаря их экологичности растет интерес к бесфталатным пластификаторам со стороны производителей напольных покрытий на основе ПВХ.

По данным «Анализа рынка составных пластификаторов для каучука или пластмасс в России», подготовленного BusinesStat в 2021 г, за 2016-2020 гг их продажи в стране выросли на 9,8%: со 139 до 152 тыс т.

Наибольший прирост продаж пришелся на 2019 г (+6,4%) и совпал с запуском пермского завода «Сибура» по производству бесфталатного пластификатора (диоктилтерефталатов – ДОТФ), который прежде не выпускался на территории России, а ввозился из-за рубежа. Главное преимущество ДОТФ – его экологичность. Фталаты токсичны и плохо утилизируются: они остаются стабильными дольше пластмасс, отравляя грунтовые воды и землю. Из-за экологического тренда растет интерес к бесфталатным пластификаторам со стороны производителей напольных покрытий на основе поливинилхлорида (ПВХ). Участники рынка отмечают рост спроса на бесфталатные пластификаторы со стороны производителей кабельно-проводниковой продукции, так как использование ДОТФ способствует увеличению ее срока службы и улучшению электрических характеристик.

В 2020 г продажи составных пластификаторов для каучука или пластмасс в стране выросли на 3,5%. По данным исследования BusinesStat «Анализ рынка линолеума в России в 2016-2020 гг, прогноз на 2021-2025 гг», несмотря на коронакризис, производство линолеума, которое является крупным потребителем пластификаторов, выросло. Кроме того, ДОТФ, выпуск которого был налажен в предыдущем году, обладает такими свойствами как низкая летучесть и отсутствие запаха, что делает его востребованным в медицине.

BusinesStat Анализ рынка пластификаторов составных для каучука или пластмасс в России в 2016-2020 гг, оценка влияния коронавируса и прогноз на 2021-2025 гг 70 000 ₽
Материалы по теме
Статья, 24 апреля 2024 AnalyticResearchGroup (ARG) Искусственный интеллект и бизнес «под ключ»: интересные новинки функционала дистанционных сервисов для юридических лиц Российские банки продолжают воплощать в жизнь инновационные концепции, развивая сервисы интернет-банкинга и мобильного банкинга для юридических лиц.

В двенадцатой волне исследования рынка систем дистанционного обслуживания для бизнеса в России, выпущенной в прошлом году, аналитики «ARG» разобрались, какие новинки в этой сфере были выпущены на отечественном рынке. Проанализировав 200+ сообщений об обновлениях систем и запуске нового функционала, анонсированных 20-ю российскими банками, авторы пришли к выводу, что среди видов дистанционного обслуживания больше всего новостей касалось систем мобильного банкинга. При этом почти половина новостей относится к развитию услуг и расширению функционала существующих сервисов, а по числу размещенных новостей лидировали Бланк Банк, ВТБ и УРАЛСИБ.

Показать еще