Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
SmartConsult, 17 декабря 2021

Перспективы развития рынка техники на ГМТ в РФ: вытеснит ли природный газ дизель?

Техника на СПГ - новое явление на российском рынке. Еще 3-4 года назад ее продажи ограничивались единицами, однако с 2019 года начался галопирующий рост. Вытеснит ли СПГ дизель в России?

Еще пять лет назад авто и спецтехника, работающая на сжиженном природном газе, в России практически отсутствовала. На фоне нулевой базы 2012-2016 гг. и единичных поставок 2017-2018 гг. в 2019-2021 гг имело место галопирующее увеличение потребления моделей на СПГ: прирост в 2019 году составил — 2720%, в 2020 — 205,7%, в текущем году ожидается также не менее — 213 %.

Согласно оценке «Смарт Консалт», по итогам 2020 года российский рынок достиг показателя — 431 ед. На основании данных первого полугодия, а также результатов анализа заключенных контрактов на поставку техники на СПГ, по итогам 2021 года можно прогнозировать увеличение объема рынка до 1350 ед.

Что касается внешнеторгового баланса данного рынка, то в ретроспективе 2017-2020 гг. удельный вес зарубежной продукции в совокупном потреблении, ежегодно менялся: так в 2017 году спрос полностью удовлетворялся отечественной продукцией, а в 2019 году доля импорта составила 81,6%.

Отметим, что в ретроспективе 2012-2016 гг. внутренне производство техники, работающей на СПГ, в России отсутствовало. В 2017 году сразу три российский производителя ПАО «КАМАЗ», АО «АЗ «Урал» и АО «Петербургский тракторный завод» начали осуществлять коммерческий выпуск, однако до 2019 года производство ограничивалось единицами авто и спец техники.

По итогам 2020 года удельный вес импортной продукции на российском рынке существенно сократился в сравнении с предыдущим периодом и составил всего 18,6%. Объем импорта в натуральном выражении при этом был — 73 ед. техники или 663,2 млн руб. Основными импортерами выступали компании-производители магистральных тягачей — IVECO Magirus AG и SCANIA CV AB.

Столь стремительный рост спроса на отечественную технику, работающую на сжиженном природном газе, согласно оценке «Смарт Консалт», в 2020 году был обусловлен, прежде всего, влиянием реализации государственной программы субсидирования продукции отечественных производителей.

В качестве дополнительного позитивного фактора развития спроса игроки российского рынка выделяют активную замену парков пассажирского транспорта в регионах РФ (Челябинская область, г. Санкт-Петербург, г. Москва) в 2021 году на модели автобусов, работающие на сжиженном природном газе и наличие аналогичных планов на 2022-2025 гг. в прочих субъектах РФ.

Кроме того, отечественные производители отмечают рост общей информированности потенциальных потребителей об экономических преимуществах эксплуатации техники на СПГ, в особенности магистральных тягачей для логистической отрасли, а также возросшую значимость экологического фактора для российских потребителей, стремление к снижению выбросов.

При этом ключевым барьером для роста спроса в нашей стране, по-прежнему, является относительно низкая активность развития в РФ инфраструктуры для техники, работающей на СПГ в сравнении с КПГ, как в части АЗС, так и в части сервисных услуг.

Согласно оценкам экспертов, в качестве наиболее перспективных отраслевых приложений, в которых можно ожидать активный рост продаж транспортных средств, работающих на сжиженном природном газе, в перспективе 2022-2026 гг. следует выделить:

  • логистические предприятия — тягачи;

  • ЖКХ — автобусы, приобретаемые муниципальными образованиями в целях осуществления городских пассажироперевозок;

  • нефтегазовый сектор — тягачи, автобусы, транспортно-бытовые автомобили (ТБА);

  • промышленность — тягачи, автобусы, ТБА, рефрижераторы;

  • горно-добывающая индустрия — тягачи, карьерные самосвалы, ТБА.

SmartConsult Анализ российского рынка газомоторной техники с фокусом на СПГ сегмент 59 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще