Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
BusinesStat, 13 августа 2021

В 2016-2020 гг продажи труб, трубок, шлангов и их фитингов из пластмасс в России выросли на 21%: с 642 тыс т до 777 тыс т.

Одна из причин роста - увеличения объемов строительства жилья.

По данным "Анализа рынка труб, трубок, шлангов и их фитингов из пластмасс в России", подготовленного BusinesStat в 2021 г, в 2016-2020 гг их продажи в стране выросли на 21%: с 642 тыс т до 777 тыс т. В сегменте полиэтиленовых труб причинами роста продаж стало внедрение инфраструктурных проектов в некоторых регионах. В сегменте полипропиленовых труб наблюдался рост спроса из-за увеличения объемов ввода жилых зданий: в 2016-2020 гг общая площадь введенных жилых зданий в России выросла на 6,4%.

Несмотря на сокращение объемов строительства в 2020 г относительно 2019 г, продажи пластмассовых труб, трубок, шлангов и их фитингов увеличились на 13,5% – максимальный прирост за пятилетие. Это было вызвано ростом спроса со стороны индивидуальных потребителей, которые в условиях самоизоляции активизировали приобретение продукции для обустройства своих домов и дач. Ожидается, что отмеченная тенденция продолжит действовать и в 2021 г, в результате чего продажи вырастут на 12,9% к уровню 2020 г.

В 2016-2020 гг наблюдалось сокращение продаж оболочек искусственных (для колбасных изделий), труб, трубок и шлангов жестких из полимеров при увеличении объемов реализации прочих труб, трубок, шлангов, рукавов и фитингов из полимеров. За пятилетие продажи прочих труб, трубок, шлангов, рукавов и фитингов из полимеров выросли на 52,6% и в 2020 г составили 399 тыс т, а продажи оболочек искусственных (для колбасных изделий), труб, трубок и шлангов жестких из полимеров уменьшились на 0,7% и в 2020 г составили 378 тыс т.  Таким образом, доля прочих труб, трубок, шлангов, рукавов и фитингов из полимеров в отечественных продажах выросла с 40,8% в 2016 г до 51,4% в 2020 г, а удельный вес оболочек искусственных (для колбасных изделий), труб, трубок и шлангов жестких из полимеров уменьшился с 59,2% до 48,6%.

По прогнозам Businesstat, в 2022-2025 гг продажи труб, трубок, шлангов и их фитингов из пластмасс в России будут расти на 2,2-3,4% в год и в 2025 г достигнут 976 тыс т.

BusinesStat Анализ рынка труб, трубок, шлангов и их фитингов из пластмасс в России в 2018-2022 гг, прогноз на 2023-2027 гг в условиях санкций 95 000 ₽
Материалы по теме
Статья, 8 июля 2025 BusinesStat В 2024 г продажи камер видеонаблюдения в России снизились на 4% и составили 6 млн шт. Спад продаж был во многом связан с уходом из России китайского вендора Hikvision.

По данным «Анализа рынка камер видеонаблюдения в России», подготовленного BusinesStat в 2025 г,  в 2024 г их продажи в стране снизились на 4% к предыдущему году и составили 6 млн шт. Сложившаяся ситуация была связана как с внутренними, так и с внешними причинами. С одной стороны, исчерпался эффект отложенного спроса: в 2023 г покупки совершали те, кто отложил приобретение новых и замену устаревших устройств в 2022 г, а в 2024 г потребность в них была удовлетворена, и при этом существенно выросла ключевая ставка Банка России, что сказалось на доступности кредитов. С другой стороны, о своем уходе с рынка сообщил один из крупнейших поставщиков Hikvision (Китай), занимавший около трети продаж видеокамер в стране. Позднее компания вернулась под новым брендом iFlow, но на протяжении нескольких месяцев в 2024 г техника Hikvision была недоступна.

Показать еще