Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
Экспресс-Обзор, 9 августа 2021

Экономика России - влияние пандемии коронавируса. Дайджест новостей

Основные экономические новости недели со 2 по 8 августа 2021

- «Яндекс» запустил аналог TikTok в «Дзене» (Коммерсантъ), «Вертолеты России» на фоне падения выручки заинтересовались дронами (РБК), МТС и другие инвесторы вложились в EdTech-платформу для женщин (Коммерсантъ), Сбербанк за полгода закрыл в шесть раз больше отделений, чем в 2020 году (РБК), ВТБ рассматривает возможность покупки частной сети клиник (Forbes)

- Каждый четвертый ребенок в России оказался за чертой бедности (Forbes), состояние российских миллиардеров выросло почти на $40 млрд с начала года (Коммерсантъ), долги россиян по кредитам в первом полугодии превысили 2,3 трлн рублей (ТАСС), Минэк поддержал взыскание долгов за ЖКУ коллекторами (Известия), а Верховный суд подтвердил возможность продавать на торгах единственное жилье банкрота (Forbes)

- Ажиотаж на курортах Кубани в начале сезона превысил уровень до пандемии (РБК), темпы роста рынка электронных книг замедляются (Коммерсантъ), КАСКО для первого российского электромобиля оценили в 35 тыс. рублей (Banki.ru), продажи новых автомобилей в России упали впервые с марта (Forbes), рост цен и высокий спрос: что происходит с загородным жильем Подмосковья (РБК)

- DHL будет доставлять грузы полностью электрическими самолетами (Forbes), CNN уволила трех сотрудников, которые пришли на работу невакцинированными (Коммерсантъ), PepsiCo продает Tropicana и другие соковые бренды за $3,3 млрд (Коммерсантъ), Uber несет убытки из-за дефицита водителей и пособий по безработице (Forbes), Microsoft обяжет сотрудников вакцинироваться от COVID-19 для работы в офисе (Forbes)

Материалы по теме
Статья, 13 мая 2026 AnalyticResearchGroup (ARG) Рынок корпоративного кредитования сохраняет устойчивость несмотря на замедление выдач Российский рынок корпоративного кредитования переходит к более умеренному росту: на фоне высокой ключевой ставки снижаются объемы новых выдач, но общий кредитный портфель бизнеса продолжает расти.

Корпоративное кредитование в России после активного роста последних лет постепенно переходит к более умеренной динамике. Количество юридических лиц и ИП, получивших кредиты, росло в 2019–2020 годах, затем в 2021 году произошло небольшое снижение, после чего рынок вернулся к росту. По итогам 2024 года показатель достиг 3 млн. заемщиков, однако в первом полугодии 2025 года темпы начали замедляться: кредиты получили 1,4 млн. компаний и предпринимателей, что на 9,7% меньше, чем годом ранее. Это отражает влияние жесткой денежно-кредитной политики и осторожности бизнеса в условиях высокой стоимости заемных средств.

Показать еще