Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
Экспресс-Обзор, 12 мая 2021

Основные экономические новости двух последних недель, с 26 апреля по 10 мая

Еженедельный выпуск

- «Вкусвилл» начал открывать кафе отдельно от своих магазинов (Коммерсантъ), «Комсомольская правда» приняла решение о продаже бренда «Экспресс газета» (РБК), сеть гипермаркетов Globus намерена развивать автолавки с ассортиментом из 50 продуктов собственного производства (Коммерсантъ), а «AliExpress Россия» запустил заказ лекарств (Forbes)

  - Спрогнозирован следующий мировой кризис и его последствия для России (РБК), названы лучшие регионы для жизни в России (РБК), руководители компаний в России ожидают новый локдаун (Forbes), названы самые востребованные меры поддержки бизнеса (Известия)

- В апреле банки выдали потребительские кредиты на рекордные 1,3 трлн руб (РБК), в марте средний размер автокредита впервые превысил 1 млн рублей (Banki.ru), страховые выплаты от COVID превысили 2,48 млрд рублей (Известия), средний срок ипотеки в России впервые превысил 20 лет (Forbes), банки начали внедрять снятие наличных в кафе, ресторанах и отелях (Известия)

  - Россияне увеличили расходы на фастфуд (Коммерсантъ), мороженое (ПРАЙМ), импортное пиво (РБК), стали больше тратить на путешествия в майские праздники (Известия), стали чаще покупать жилье в Турции (Forbes)

- Странам Европы предсказан скорый потребительский бум (ПРАЙМ), Китай опубликовал внешнеэкономическую статистику за январь-апрель (ПРАЙМ), BMW Group увеличила прибыль благодаря росту продаж в Китае (Коммерсантъ), Google решила оставить на постоянной удаленке 20% сотрудников (Forbes)

 

Материалы по теме
Статья, 28 июля 2026 TEBIZ GROUP Импорт лактозы в Россию сократился почти вдвое на фоне роста локального выпуска Ограничение доступа к высококачественному зарубежному сырью вынуждает фармацевтические и пищевые предприятия искать альтернативы в Азии и переходить на отечественную продукцию.

По данным «Анализ рынка лактозы в России — 2026», подготовленного Tebiz, за последние пять лет объем импорта сократился на 45,5%. Соотношение ввоза к внутреннему производству упало с 10,8 до 4,0 раза. Отечественный выпуск вырос на 47,5% и достиг 2,4 тыс. тонн. Главной причиной спада стал затухающий общий спрос, однако локализация производства дженериков и жизненно необходимых препаратов подталкивает рынок к постепенному импортозамещению. Почти половину потребления обеспечивает фармацевтическая отрасль, где повышенные требования к чистоте сырья обостряют дефицит специальной лактозы.

Статья, 28 июля 2026 TEBIZ GROUP Шерстяные ковры ручной работы заняли 52% российского рынка узелковых ковров Спрос раскалывается вслед за покупателем: застройщика с закупками под сдачу объектов теснит частный домовладелец, выбирающий по собственному вкусу.

По данным «Анализ рынка узелковых ковров в России – 2026», подготовленного Tebiz, шерстяные ковры ручной работы контролируют 52% продаж рынка, а премиальный сегмент формирует почти половину выручки. Доступные по цене модели, несмотря на широкую представленность на полках, приносят индустрии лишь пятую часть денег. Премиальный шёлк отвоёвывает место у массовых материалов и уже занимает почти четверть рынка – покупатель среднего достатка всё чаще выбирает нишевый продукт вместо стандартного. Совокупный спрос стабилизировался на низком плато после многолетнего сжатия, не вернувшись к прежним масштабам.

Показать еще