Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
BusinesStat, 16 октября 2018

С 2013 по 2017 гг продажи кондитерских изделий в мире выросли на 3,8% и достигли 90,8 млн т.

Китай и Индия являются крупнейшими странами-производителями кондитерских изделий.

По данным «Анализа мирового рынка кондитерских изделий», подготовленного BusinesStat в 2018 г, в период с 2013 по 2017 гг совокупный рост мировых продаж кондитерских изделий составил 3,8%. В 2017 г в продажу поступило 90,8 млн т кондитерских изделий. Самыми низкими темпами продажи кондитерских изделий в мире росли в 2014-2015 гг (соответственно на 0,2% и 0,4% к предыдущему периоду) на фоне замедления мировой экономики.

Продажи кондитерских изделий достаточно равномерно распределены между странами. По итогам 2017 г только Китай и Индия имел доли продаж в общемировом показателе, превышающие 10% (19,3% и 15,2% соответственно). Эти 2 страны страны являются лидерами по численности населения и одновременно крупнейшими мировыми производителями кондитерских изделий.

В странах мира преимущественно потребляют кондитерские изделия собственного производства. Доля импортной продукции в общемировом объеме продаж кондитерских продуктов за пятилетний период составляла в среднем 20,8%.  При этом производство кондитерских изделий в мире в 2013-2017 гг выросло до 92,7 млн т (на 4,3 млн т или на 4,9% за период). Лидерами по производству кондитерских изделий являлись Китай, Индия и США. На долю трех крупнейших производителей кондитерских изделий за период в среднем приходилось 42,6% от общемирового объема производства.

BusinesStat Анализ мирового рынка кондитерских изделий в 2013-2017 гг, прогноз на 2018-2022 гг 90 000 ₽
Материалы по теме
Статья, 4 февраля 2025 ЭКЦ "ИнвестПроект" Что рентабельнее: нефть или сигареты? Рентабельность добычи нефти и природного газа - 30,2%, производства табачной продукции - 59,8%.

Антитабачные меры привели к тому, что общее количество курильщиков в России постепенно снижается. В целом в 2023 году курили 18,7% населения, тогда как в 2019 году эту вредную привычку имели 24,2% россиян. По предварительным данным Росстата, доля курящих россиян в 2024 году составила 18,6 %.

Самыми курящими регионами в 2024 году стали Еврейская АО – 31,2% курящих, Амурская область – 27,8% и Республика Бурятия – 26,7%.

Меньше всего курение распространено в Чеченской республике – 0,2% курящих, Республике Ингушетия – 6,2% и Дагестане – 9,2%.

Что касается возрастной структуры курящих, то наибольшая доля курильщиков среди населения в возрасте от 35 до 44 лет – 29,9%, наименьшая доля курильщиков в возрасте от 15 до 24 лет – 9,2%.

Несмотря на снижение числа курящего населения, а также повышения налоговых ставок по акцизам, за последние пять лет рентабельность производителей табачной продукции вырос более чем в 2 раза. По итогам 2023 года уровень рентабельности от производства изделий из табака и махорки (сигареты, папиросы, сигары, сигариллы и др.) составил 59,8%, что значительно выше показателя рентабельности других отраслей. Так, например, уровень рентабельности от добычи нефти и природного газа 30,2%, а разведение молочного скота - 10,8%.

Главным образом, увеличение выручки и рентабельности производителей табачных изделий происходит за счет увеличения розничных цен. Так, за последние пять лет средние розничные цены на сигареты увеличились почти в 2 раза, с 93,2 до 184,2 руб. за пачку.

Показать еще