Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
19 апреля 2011

На рынке пластиковых труб и фитингов из термопластов – быстрое восстановление и стремительный рост

На рынке труб и фитингов из термопластов наблюдается быстрое восстановление и стремительный рост спроса. К такому выводу пришли эксперты информационного агентства «КредИнформ», проведя маркетинговое исследование на тему «Рынок пластиковых (полимерных) труб и фитингов в России и регионах: состояние, тенденции и перспективы его развития».

Рынок, который в период с 2000 по 2008 год вырос в 5,6 раза, в 2009 году сократился на 24%. Ожидалось, что восстановление будет медленным и трудным. Однако все стало развиваться намного быстрее, и вторая половина 2010 года ознаменовалась всплеском спроса. Емкость рынка по сравнению с 2009 годом увеличилась почти на 50%.
В ближайшие годы аналитики прогнозируют дальнейшее увеличение потребления, что обусловлено перспективами замены металлических труб, износ которых в среднем составляет 60%, а также усилением процессов импортозамещения.

Основные преимущества труб и фитингов из термопластов - легкость транспортировки и монтажа - наиболее полно проявили себя при новом строительстве. В настоящее время доля использования труб и фитингов из термопластов в новом строительстве внешних инженерных сетей составляет для водоснабжения 80%, для канализации - 60%.
В целом потребление труб из термопластов по сферам применения распределено следующим образом: 36% пластиковых труб применяются в водоснабжении, 32% - в газоснабжении, около 20% - в канализации, 8,5% - в электросетях для прокладки кабеля.

Большую поддержку отрасли оказывает государство в рамках подпрограммы "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры". В 2002-2010 гг. благодаря её была проведена реконструкция более 10000 км сетей водоснабжения и канализации в 63 субъектах Российской Федерации. Общий объем финансирования подпрограммы в 2011 - 2015 годах составит 42,13 млрд рублей.

В связи с усилением процессов импортозамещения в структуре российского рынка труб и фитингов из термопластов в натуральном выражении доля импортной продукции постепенно снижается. По состоянию на 2010 год она составила уже около 20%.

Среди факторов, ограничивающих развитие рынка, можно отметить стагнацию в сфере строительства, а также дефицит полимерного сырья и его удорожание.

Объемы выполненных работ по виду деятельности «Строительство» в январе-ноябре 2010 г. оставались ниже уровня января-ноября 2008 г. на 17,2%. Основными факторами, сдерживающими деятельность строительных организаций, являются: высокий уровень налогов, неплатежеспособность заказчиков и конкуренция со стороны других строительных фирм.

Что касается российского сырья, львиная его доля идёт на экспорт, тогда как на внутреннем рынке возникает дефицит. Высокие пошлины на импортное полимерное сырьё далеко не способствуют его уменьшению. Особенно это касается ПВХ сырья. Причём с дефицитом в большей степени сталкиваются мелкие компании-производители труб и фитингов. У крупных производителей уже заключены контракты на поставку определенного объема полимеров - чаще всего они сотрудничают напрямую с производителями сырья.

В настоящее время на рынке труб и фитингов из термопластов в России осуществляют свою деятельность как крупные химические предприятия, такие как: «Евротрубпласт» и ОАО «Казаньоргсинтез», - так и множество мелких производителей. Наличие большого числа мелких производителей обусловлено, в первую очередь, легкостью вхождения в бизнес, простотой технологического процесса и быстрой окупаемостью вложений. Однако в настоящее время наблюдается позитивная тенденция сокращения доли мелких и увеличения доли средних производителей в общем объеме производства труб и фитингов из термопластов.