Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
15 февраля 2012

Основные риски ипотечного заемщика сегодня

Для многих заемщиков необходимость ипотечный кредит в настоящий момент является насущной необходимостью в силу того, что заемщики часто находятся перед альтернативой: жить в съемной квартире или купить собственную недвижимость с привлечением ипотечного кредитования. 

Однако, для заемщика существует целый ряд рисков. В целях борьбы с дискриминацией какого-то одного из участников кредитного контракта стоит рассмотреть, каким главным угрозам подвержен потенциальный клиент, который берет ипотечный кредит на сегодняшний день.

Компания Euroresearch & Consulting выделяет следующие риски, связанные с ипотечным кредитом. Риск номер один: возможная потеря дохода. Необходимо отметить, что экономический кризис никак не отменил всех тех серьезных проблем, с которыми часто встречались заемщики в спокойное время прогрессирующего роста ВВП и нефтяного процветания, все с точностью наоборот, он их довольно серьезно обострил.

Неспособность каждый месяц погашать обязательства перед банком как достаточно страшный сон преследует всех, кто в свое время "связался" с банковскими кредитами.

Различные экономические факторы - рост безработицы, а также понижение уровня платежеспособности российского населения - только обострили существующую на сегодня проблему.

Риск номер два: резкие колебания курса валют. В России рынок валютных торгов за последние полгода довольно резко поменял стратегию своего развития, что отчасти является итогом последовательной государственной политики.

Риск номер три: неожиданное и одностороннее изменение условий подписанного ипотечного договора кредитной организацией. Сегодня банк может изменить некоторые условия предоставления ипотечного кредита исключительно в случае, если это только предусмотрено кредитным договором, более того, кредитор имеет полное право требовать досрочного погашения ипотечного кредита при наступлении подобных непредвиденных обстоятельств, как неожиданное изменение финансового положения заемщика и понижение цены залога.

Риск номер четыре: внезапная потеря ипотечного жилья в стоимости. Согласно анализу современных тенденций экспертами, риск понижения цены приобретенной недвижимости на данный момент актуален как никогда раньше.

По прошествии мирового кризиса цены на жилье просто рухнули, а банки стали сворачивать свои социальные проекты по кредитованию. Сегодня те, кто вовремя не успел, стал жертвой банков, пересчитавших стоимость по новым тарифным планам, от которых заемщики остались в кабале, и отсудить старые тарифы не смогут.

Ситуация на рынке недвижимости продолжает оставаться достаточно нестабильной, цены понижаются, и совсем неизвестно, когда они достигнут своего "дна". Тем не менее, при принятии решения о привлечении ипотечного кредита важно оценивать альтернативы. В Частности, для многих альтернативой является арендуемое жилье.
Более подробная информация приведена в аналитическом обзоре компании Euroresearch & Consulting: "Мониторинг и сравнительный анализ кредитных и депозитных процентных ставок банков России"