Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
30 декабря 2009

Ежегодный прирост рынка биодизеля в ЕС составил 18,5%

Как отмечается в исследовании компании РосБизнесКонсалтинг «Мировой и российский рынок биотоплива», мировой объем выпуска биотоплива в 2008 году составил более 83,7 млрд литров, что уже на 35% выше показателя прошлого года. Производство биоэтанола в 2008 году составило 65,5 млрд литров. США и Бразилия остаются крупнейшими производителями биоэтанола в мире, на их долю приходится 90,5% мирового объёма производства биоэтанола.

Ведущим игроком биодизельного рынка является Евросоюз. В Европе располагается более 240 заводов по производству биодизеля общей мощностью более 18,2 млрд литров. В 2008 году ежегодный прирост рынка биодизеля в ЕС составил 18,5%.

Ожидается, что производство биодизельного топлива будет расти быстрее, чем этанола, и к 2017 году достигнет порядка 24 млрд литров. В то же время, объемы биоэтанольного производства к 2020 г. должны в шесть раз превысить показатель биодизельной промышленности. Это объясняется тем, что биодизельное производство имеет незначительную стартовую основу, в то время как биоэтанольные рынки в США и Бразилии уже достигли существенных объемов. Во-вторых, производство биодизеля требует большего числа сельскохозяйственных площадей, так как показатель выпуска биоэтанола с единицы посевной площади намного выше. В-третьих, прогнозируется, что ЕС, где действуют ограничения на объемы выпуска биодизеля, останется доминирующим производителем.

Что касается, рынка биогаза, то и здесь Европа занимает лидирующие позиции. Ежегодно в ЕС объем производства биогаза увеличивается не менее чем на 20%. При этом ведущую роль играет производство биогаза из лэндфилл-газа, или биогаза с мусорных свалок (49,2%).

В течение ближайшего десятилетия объемы производства биотоплива во всем мире будут расти, благодаря государственным вложениям.