Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
12 января 2010

Падение объема выпуска металлоконструкций составило 25-30%

По данным отчета Департамента консалтинга РБК «Строительные металлоконструкции 2009», производство металлоконструкций оказалось одной из отраслей промышленного производства, менее пострадавших от макроэкономического кризиса, и выходящих из него наиболее быстрыми темпами. Падение объема выпуска продукции в 1 квартале 2009 г. составило около 25-30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это заставляет руководителей заводов, производящих металлоконструкции, искать и находить всё более эффективные методы преодоления факторов кризиса, негативно отражающихся на получении заказов и сбыте производимой продукции.

 До кризиса данный рынок, как и многие другие отрасли российской промышленности, имел положительную динамику и привлекал инвесторов. Так, например, объем рынка стальных и алюминиевых металлоконструкций в 2008 году составлял 183,6 млрд руб.

Эксперты отмечают, что спрос существенно превышал предложение, поэтому все существующие игроки планировали расширение производства. Рост рынка по итогам 2007 г. составил около 45%, а в 2008 г. - 35%. Рост цен на металлоконструкции в среднем оценивался в 30-35%.

Стальные металлоконструкции преобладают на рыке металлоконструкций. Данный сегмент занимает в общем объеме 96,2%. Остальные 3,8% занимает рынок алюминиевых металлоконструкций.

Россия, хотя и входит в тройку крупнейших мировых продуцентов титановой губки и металлического титана, но лишь очень небольшая часть этой продукции производится из собственного сырья. При этом РФ не производит ильменитовый, рутиловый, лейкоксеновый концентраты и пигментную двуокись титана.