Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
9 февраля 2010

В Москве лишь 11 банков предлагают целевые образовательные кредиты

Несмотря на потенциально высокий спрос, банковский сектор пока не готов развивать целевые потребительские кредиты на образование. Так, по данным маркетингового исследования «Образовательный кредит: анализ предложений на рынке банковских розничных услуг», проведенного агентством Symbol-Marketing, в Москве лишь 11 банков предлагают целевые образовательные кредиты.

Условия кредитования варьируются и по годовым ставкам (от 10 до 21,9%), и по срокам возврата средств (от 1 года до 15 лет), и по формам выдачи кредита (от посеместрового до единовременного), наличию разного рода комиссий (за выдачу кредита, ведение счета, за просроченный платеж), и прочее. Очень жесткие условия получения кредита не привлекают потребителей. С другой стороны, у банков наряду с инфляционными и прочими проблемами есть и еще один риск -  невозврат средств со стороны заемщиков.

Система образования в России переживает радикальные изменения, идущие в русле тенденции сближения с мировой практикой. В  частности, наряду с бюджетной системой (бесплатной) активно развивается платная, которая присутствует  во всех звеньях  - от детских садов  до университетов. Доля студентов обучающихся на платной основе за последние пять лет уверенно растет. Так, если в 2006/2007 учебном году было 430 негосударственных вуза, то в 2007/2008 году их количество достигло 450. Количество обучающихся в них возросло на 7%. Положительная динамика платного образования стала в значительной степени следствием таких факторов, как рост благосостояния населения и пик демографической волны.

Правительство России разработало приоритетный национальный проект «Образование», в рамках которого значительное внимание уделяется доступности получения образования всеми слоями населения. Для сохранения жизнеспособности соответствующей программы было решено провести эксперимент по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов. Но наступивший экономический кризис и спад демографической волны, даже при наличии государственной поддержки, может существенно затормозить развитие кредитования населения на образовательные нужды.