Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
18 февраля 2010

Наибольший рост долгов по зарплате – на обрабатывающих производствах, транспорте и в строительстве

Реальные денежные доходы населения в среднем по стране сократились не меньше, чем на 14%, а по некоторым оценкам гораздо сильнее, примерно на 28%, по сравнению с докризисным уровнем доходов населения. При этом более двух третей работающих граждан живут в условиях вынужденной экономии. К такому выводу приходят эксперты компании «НЕОКОН», подготовившие обзор «Российская экономика в декабре».

По данным Росстата, сумма задолженности по заработной плате на 1 декабря 2009 года достигла 5 млрд рублей. Таким образом, снижение относительно прошлого месяца составило порядка 6,6%. По оценкам компании «НЕОКОН», сумма задолженности по заработной плате в России не менее чем в 2,5 раза превосходит официальные данные.

В структуре долгов по зарплате наибольшую часть составляет задолженность в связи с отсутствием у организаций собственных средств (около 95%), остальное - задолженность из-за задержек поступления бюджетных средств, среди которых доля задолженности из-за несвоевременного получения средств из федерального бюджета составляет 3,7%. Около 81% суммы этой части задолженности приходится на Татарстан, Приморье, Хабаровский край, Мурманскую область, причем основные должники - это организации обрабатывающих производств, строительства и науки. Наибольший размер долгов по зарплате из-за отсутствия собственных средств приходится на Хабаровский край, Калининградскую область, Кировскую область, Нижегородскую область, Алтайский край и Новосибирскую область.

Более половины объема просроченной задолженности по заработной плате приходится по-прежнему на обрабатывающие производства, около 16% - на транспорт, 11% - на строительство и 8% - на сельское хозяйство.