Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
15 марта 2010

Рынок ПК и комплектующих может сократиться на 50%

В 2008 г. сегмент ноутбуков был самым динамичным сегментом рынка персональных компьютеров, рост которого составил 55,7%, по сравнению с 2007 г. В условиях экономического кризиса, ситуация начала меняться в худшую сторону, так падение продаж ноутбуков за 3 квартала 2009 г. составило - 29,3%.  Однако, в сравнении с другими сегментами рынка (настольные компьютеры, серверы), продажи ноутбуков сократились не столь существенно.

Поставки серверов стандартной архитектуры Intel выросли незначительно - на 2, 8%, а по итогам 2009 г. ожидается небывалое падение продаж. Так, по итогам первого полугодия 2009 г. продажи сократились более чем на 65%, в то время как в начале года прогнозировалось падение на уровне 56%. Причем наиболее сильно пострадал сегмент х86  серверов.

По оценкам экспертов компании «Маркет Аналитика»,  рынок ПК и комплектующих может сократиться на 50% в денежном выражении и на 40% в штучном. Несмотря на то, что отечественный рынок ПК замедлил рост, но из-за низкой насыщенности ему еще есть куда расти. Данный факт напрямую влияет на рынок компьютерных комплектующих, поскольку, от объемов производства ПК зависит объем поставок в Россию комплектующих.

В России на сегодняшний день на 100 человек приходится порядка 30 компьютеров, а в Европе этот показатель составляет 70 на 100 человек, для того чтобы приблизиться к этому уровню необходимо несколько лет уверенного роста объемов продаж ПК.