Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
24 мая 2010

Доля ветрогенераторов малой мощности в Украине составляет 13%

Ветроэнергетика в Украине является одним из перспективных направлений в альтернативной энергетике, по отношению к которой в последние годы наблюдается настоящий бум. Как отмечается в исследовании компании РосБизнесКонсалтинг «Рынок альтернативной энергетики», рынок малой ветроэнергетики в Украине показал наибольшую динамику развития среди стран СНГ, а также опередил некоторые европейские страны. За годы независимости Украины (1991-2009гг.) было установлено около 1170 ветроагрегатов мощностью до 10 кВт, большая часть которых была установлена в последние 1,5 года. Суммарная установленная мощность работающих в Украине ветроустановок малой мощности достигает 12 МВт, это 13% от суммарной установленной мощности всех установленных ветрогенераторов в стране.

Рынок ветроэнергетики в Украине характеризуется не только производством конкурентоспособного оборудования, но и компаниями, занимающимися продажей, монтажом, дальнейшим сервисным сопровождением. Это говорит о том, что в стране формируется полноценный рынок ветроэнергетики. Сейчас украинские ветроагрегаты работают в Польше, Германии, Венгрии, Македонии.

Другим фактором, характеризующим развитие рынка, является то, что отечественный потребитель все больше доверяет альтернативным источникам энергии, это говорит о том, что он видит несомненную выгоду в их использовании.

Основу государственной поддержки развития ветроэнергетики определяют: постановление Кабинета министров Украины "О строительстве ветровых электростанций", Указ Президента Украины "О строительстве ветростанций", Закон Украины «О внесении изменений в «Закон Украины об электроэнергетике»». Последний предусматривает применение в течение 20 лет так называемого «зеленого тарифа», что значительно снижает риски инвестиций в развитие данного вида генерации.