Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
26 мая 2010

По итогам 2009 года оборот оптовой торговли в Ивановской области превысил 64 млрд рублей

В 2009 году сфера торговли стала самой высокодоходной отраслью экономики Ивановской области. Тем не менее, оборот оптовой торговли составил 64,8  млрд рублей, что в товарной массе на 5,8% меньше, чем в 2008 году. Наибольшие объемы оптовых продаж в регионе наблюдались в зимние месяцы 2009 года, когда потребление населения имело «пиковый» характер. В свою очередь, оборот  розничной  торговли  в 2009 году превысил 60 млрд рублей, что  в товарной массе  на 6,7% меньше, чем в 2008 году.

Что касается оптово-розничной торговли в сфере текстиля, как одного из ключевых элементов экономики региона, то по данным аналитического агентства «ИМИДЖ-ФАКТОР», в настоящее время оптово-розничные текстильные комплексы пришли на смену стихийной торговле изделиями легкой промышленности, которая в конце 90-х годов развернулась на улицах региона. В 2003 году на территории города было всего пять текстильных комплексов. Это «Текстиль-центр», «Терминал-Текстиль», «Иваново-Текстиль», «Весь текстиль» и «Текстильщик». Последний только что отстроился после пожара, готовилась сделка по приобретению здания у АО «Красная Талка» под «ТекстильПрофи-Иваново», а «Текстиль-Града» еще не существовало.

Спустя семь лет рынок выглядит абсолютно иначе. На нем присутствуют три основных игрока: «ТекстильПрофи-Иваново» (около 30 тыс. кв. м), «Текстиль-Град» (20 тыс. кв. м) и «Текстильщик» (6 тыс. кв. метров). В феврале 2010 года состоялось открытие еще одного текстильного центра - торгового комплекса «Текстиль-Макс». Комплекс расположен в здании бывшего промышленного магазина в деревне Крутово Ивановского района. Таким образом, оптово-розничная торговля текстилем широко шагнула в муниципалитеты региона.