Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
28 мая 2010

Нефтесервисный рынок России в начале кризиса составил $42 млрд

Нефтесервисный рынок России в начале кризиса составил около $42 млрд, говорится в новом исследовании Frank Research Group. Группа экспертов предложила подробную сегментацию рынка на основе западных стандартов и с учетом российской специфики и оценила их объемы. Наиболее емкий сегмент «Проектирование и строительство» оценивается в $12 млрд. В данные сегмент вошли  услуги по обустройству месторождений и созданию/ обслуживанию транспортной сети.

Второй по емкости сегмент «Геофизика и бурение» составляет, по мнению экспертов, $9 млрд. Четырьмя крупнейшими игроками по объемам буровых работ являются  Сургутнефтегазбурение, БКЕ, Газпромнефть-Нефтесервис и Сибирская сервисная компания: на них приходится более 50% рынка $3-4 млрд. Рынок геофизики более разрознен и характеризуется более сильными позициями иностранных компаний, чья доля составляет 20-30%.

Третий по емкости сегмент «Трубная продукция» - $8,5 млрд. Общий объем здесь поделен тремя мейджорами: ТМК, ЧТПЗ и ОМК. Лишь около 15% рынка приходится на иностранных поставщиков.