Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
11 июня 2010

Cтоимость проживания в отелях и пансионатах г. Сочи возросла не менее чем на 36%

По данным проведенного экспертами компании Vesco Consulting маркетингового исследования гостиничной недвижимости Сочи, стоимость проживания в отелях и пансионатах города возросла не менее чем на 36% в зависимости от категории номера. При этом повышаются цены не только в новых пансионатах, но и в требующих ремонта учреждениях советской постройки. Причиной тому выступает популяризация курорта, факт того, что скоро здесь пройдут Зимние Олимпийские игры. Как и предполагали эксперты еще несколько лет назад, стоимость размещения растет постепенно и достигнет максимума к 2014 году.

Наибольший рост стоимости проживания зафиксирован в номерах категории люкс. Весной 2007 году аренда подобного средства размещения в сутки в сезон наибольшего потока отдыхающих составляла в среднем 3129 руб, а в мае 2010 - 6540 руб. В итоге за 3 года повышение стоимости составило более чем на 100%. Существенный рост цен обусловлен тем, что новых объектов высокого уровня и звездности в Сочи практически не построено. Номерной фонд первоначально не был рассчитан на столь высокие потребности. Отсюда возникает «проблема», которая в последнее время явственно выразилась в существенной нехватке номеров категории «люкс».

Высокий спрос в пик сезона наблюдается на все категории номеров. Однако если в категории 3* этот спрос более или менее удовлетворяется, то предложение уровня 5* практически отсутствует. По данным управления по курортному делу и туризму администрации города Сочи, официально подтвержденную классификацию имеют всего 213 номеров категории 5*. При этом во многих элитных здравницах номера повышенной комфортности выкуплены на весь сезон еще до весны.

Впрочем стоит отметить, что зачастую стоимость проживания, установленная в большинстве средств размещения, значительно завышена и не соответствует предлагаемому уровню комфорта и заявленной категории. Большинство функционирующих объектов нуждаются в ремонте или реконструкции. Практически везде требуется заменить мебель, бытовую технику, сохранившуюся в пансионатах еще с советских времен. Многим гостиницам нужно обновить медицинскую базу и оборудование.