Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
12 августа 2010

Скорость роста оффшорной ветроэнергетики составила 30%

Как отмечается в исследовании компании РосБизнесКонсалтинг «Рынок альтернативной энергетики», мощность оффшорных ветроэлектростанций продолжает расти. Так, к концу 2009 года в 12 странах мира были установлены ветростанции, работающие в море. Причем 10 из них работали в Европе, и по одной небольшой оффшорной ВЭС - в Китае и в Японии. Общая установленная мощность мировой оффшорной ветроэнергетики достигла почти 2 ГВт, что соответствует 1,2% oт общей установленной ветроэнергетической мощности в мире.

Лидерство по суммарной установленной мощности оффшорных ВЭУ, как и в прошлом году, принадлежит Великобритании. На долю страны приходится 35% от общего объема оффшорных мощностей в 2009 году.

Дания занимает второе место после Англии. Так, за 2009 год страна ввела 237,0 МВт новых оффшорных мощностей, что составляет 55,6% от уже установленных ею в прошлом году. В Дании наибольшая на сегодня оффшорная ВЭС была введена в строй в Северном море - Horns Rev II мощностью 209 МВт.

Китай пока находится в стороне от мировых лидеров оффшорной ветроэнергетики, однако в 2009 году в стране была введена в строй первая за пределами Европы оффшорная ВЭС мощностью 21МВт, благодаря которой Китай, увеличил общую установленную мощность своих ВЭС, базирующихся в море, с 2 МВт до 23 МВт.
В целом, по итогам 2009 года, скорость роста оффшорной ветроэнергетики составила 30%, что незначительно ниже  показателя роста всей ветроэнергетики в целом.