Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
3 сентября 2010

Новорижское шоссе – лидер по количеству новых проектов, вышедших на рынок загородной жилой недвижимости Подмосковья в 2010 г.

 По данным исследования «Обзор рынка загородных поселков Новорижского направления, 1 полугодие 2010 г.», подготовленного компанией Blackwood, наибольшее количество новых проектов, вышедших на рынок загородной жилой недвижимости Подмосковья в 2010 г., расположено по Новорижскому шоссе (24% от общего объема предложения).

Наибольшее количество проектов, расположенных по Новорижскому направлению и находящихся на текущий момент времени на стадии первичных продаж, вышло на рынок в 2006 - 2007 гг. (45% от общего объема предложения). 

Анализ выхода загородных поселков показал, что с каждым годом средняя удаленность выходящих на рынок Новорижского направления проектов от МКАД увеличивается. Стоит отметить, что данная  тенденция является общей для всего рынка загородной жилой недвижимости Подмосковья. Постепенное удаление проектов от МКАД связано с постоянно растущей (до кризиса) стоимостью первичных землеотводов в пределах пригорода, а также ростом популярности проектов эконом сегмента, большинство из которых расположено далее 60 км от МКАД. Так, если в 2003 г. средняя удаленность новых поселков от МКАД по Новорижскому направлению составляла 17 км, то к 2010 г. она возросла до 61 км.

Показательным является 2007 г., когда на рынок Новорижского направления вышло наибольшее количество проектов (24% от общего объема первичного предложения), средняя удаленность которых составила 43 км от МКАД. Выход превалирующего количества проектов в 2007 г. стал одной из причин того, что  средняя удаленность проектов, вышедших на рынок Новорижского направления в 2008 г., сместилась еще на 10 км и составила 53 км от МКАД. В посткризисный период данная тенденция нарастает, средняя удаленность проектов увеличивается, составляя на середину 2010 г. 61 км.