Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
17 июля 2012

Нефтеперерабатывающие предприятия наращивают объемы производства

Растущие потребности экономики, как мировой, так и российской, стимулируют наращивание использования нефти, нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов для нужд транспорта, отраслей промышленности и электроэнергетики. Фактически рынок нефти и нефтепродуктов в России является олигопольным. Он территориально поделен между крупными вертикально интегрированными нефтяными холдингами, которые доминируют по оптовым поставкам нефтепродуктов на региональных рынках.

Неблагоприятное финансовое положение, в котором оказалось множество нефтеперерабатывающих предприятий, усугублялось и внешними факторами: падением мировых цен на нефть, высокими налогами, возрастающей угрозой со стороны зарубежных конкурентов и т.д. Стоит отметить, что в настоящее время в России действует достаточно неэффективная система налогообложения, которая не стимулирует развитие нефтепереработки (увеличение мощностей и глубины переработки). Поэтому можно говорить об относительной нехватке высококачественных нефтепродуктов, что автоматически повышает их стоимость.

Важнейшее значение для нефтеперерабатывающей промышленности страны имеют внешнеэкономические операции. Значительная часть произведенных в стране нефтепродуктов реализуется посредством экспорта. Однако в последнее время отмечается сокращение объемов экспортных поставок нефтепродуктов российскими производителями. На экспорт из России в основном поставляют мазут и дизельное топливо. Основные объемы автомобильных бензинов потребляют на внутреннем рынке.

Как отмечается в исследовании ИА КредИнформ «Производство нефтепродуктов в России», в 2009 кризисном году совокупный оборот компаний отрасли снизился на 25% по сравнению с 2008 годом, однако в 2010 году был зафиксирован рост выручки, которая не только превзошла показатели 2009 года, но и практически сравнялась с выручкой докризисного 2008 года. Необходимо также отметить, что, несмотря на кризисные явления, выручка в 2008 - 2010 годах сохранялась на уровне выше докризисного 2007 года. По мнению специалистов агентства, в 2012 году ожидается увеличение выручки компаний отрасли с темпом прироста порядка 9-11%.

По прогнозам экспертов, в ближайшие годы объем потребления нефтепродуктов в России будет расти. А значит, будет расти и отрасль нефтеперерабатывающих предприятий, соответственно, компании будут стремиться наращивать объемы производства.